Для иностранных студентов Политеха проходит Welcome Week

Традиционно в начале сентября в Политехе проходит Welcome Week – серия мероприятий для иностранных студентов, которые приезжают в СПбПУ по программам обмена. В новом осеннем семестре в Политехе будут учиться более 60 иностранцев из 18 стран. Первые из них приехали в Россию в конце августа, а кто-то еще только готовится к поездке: участников программ студенческих обменов вуз будет встречать до конца сентября. Поэтому в этом году Welcome Week продлится дольше, чем обычно, чтобы как можно больше иностранцев смогли к ней присоединиться.

Для иностранных студентов СПбПУ проходит Welcome Week

Не может не радовать, что в этом году у нас есть возможность как принять иностранцев в Политехе, так и направить россиян в партнерские вузы по программам обмена. Мы находимся в тесном контакте с зарубежными партнерами СПбПУ. В осеннем семестре 2021 в Политехе приступят к учебе студенты из таких дружественных нам вузов, как Политехнический университет Милана, Ближневосточный технический университет в Анкаре, Технический университет Мюнхена, Технический университет Дрездена и многих других. А более тридцати студентов Политехнического университета будут учиться в Лаппеенранта-Лахти университете технологий в Финляндии, Стамбульском техническом университете, Университете Гранады в Испании и многих других, – рассказала заместитель начальника Отдела международных образовательных программ и академической мобильности Елизавета СУХОВА.

Одним из ключевых событий Welcome Week стала установочная встреча, на которой координаторы дали иностранным студентам подробную информацию об обучении, проживании, регистрации, миграционных правилах и т.д. Также студенты получили студенческие билеты, пропуска и наборы сувениров с символикой университета. А в завершение встречи для них прошел краткий экскурс в историю Политеха.

Для иностранных студентов СПбПУ был организован мастер-класс по зумбе

Важной задачей Welcome Week является процесс адаптации иностранных студентов к жизни в России. Для этого проводится серия развлекательно-познавательных мероприятий, в организации которых принимает активное участие тьюторская служба TutorForces. В самом начале Welcome Week тьюторы провели викторину о России. Участники отвечали на вопросы о культурных особенностях, истории и традиционных блюдах русской кухни. Большинство ответов были правильными – тьюторы отметили обширные познания иностранных студентов о нашей стране. В процессе обсуждения вопросов участники смогли познакомиться и лучше узнать друг друга.

В один из воскресных вечеров хореограф Екатерина САВЧЕНКО провела для иностранных студентов мастер-класс по зумбе. Зажигательные музыка и танцы никого не оставили равнодушным: участники познакомились с новой оригинальной хореографией и получили заряд бодрости и позитивного настроения.

Мы очень благодарны за помощь, начиная со встречи в аэропорту, сдачи ПЦР-теста и приобретения сим-карты. После долгой поездки все это было очень важно и своевременно. Нам очень понравились мероприятия Welcome Week, мы сразу же нашли новых друзей. Преподаватели всегда на связи, если возникают вопросы, всегда готовы помочь. Также они поделились с нами интересной информацией о городе и университете. В целом, это отличный опыт, наполненный веселыми событиями и приятным волнением. Спасибо!, – поделился студент из Германии Адриан ШЁБЕЛЬ.

Welcome Week состоит не только из групповых, но и из индивидуальных мероприятий. Одно из них – День с тьютором. В этот день к каждому иностранному студенту «прикрепляется» тьютор, который договаривается со своим студентом о встрече и показывает ему какое-нибудь интересное место в Санкт-Петербурге – это может быть музей, выставка или уютная кофейня. В таком формате иностранный студент имеет возможность не только познакомиться с городом, но и рассказать о своих переживаниях, получить поддержку и внимание. 

Иностранные студенты СПбПУ знакомятся с городом

В ближайшее время для вновь прибывших студентов тьюторы проведут коммуникативную игру Speed Friending. Во время игры каждые две минуты будут меняться вопросы для обсуждения и собеседники. Такой формат помогает студентам лучше узнать друг друга, найти общие темы и интересы и завести новых друзей. Еще одно планируемое мероприятие – экскурсия «Нетипичный Петербург», участники которой познакомятся с городом и побывают в необычных местах.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ


Версия для печати