Дмитрий Медведев пообщался с руководителем Шанхайского офиса Политеха Су Цзин

Россия придает приоритетное значение развитию отношений с Китаем – об этом 25 июня заявил Президент РФ В.В. Путин в ходе своего официального визита в КНР. Днем ранее Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетил Председатель Правительства РФ Д.А. МЕДВЕДЕВ. В ходе визита он пообщался с руководителем представительства СПбПУ в Шанхае Су Цзин и сотрудниками международных служб университета. Премьер-министр положительно оценил инициативы Политеха, призванные укрепить взаимодействие между Россией и Китаем в научно-образовательной сфере.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской, премьер-министр РФ Д.А. Медведев, руководитель представительства СПбПУ в Шанхае Су Цзин

Во время встречи международные службы СПбПУ  ознакомили Д.А. Медведева с основными направлениями деятельности, отметив, что Политех по праву является одним из самых интернациональных технических вузов нашей страны. «Наш вуз входит в тройку лидеров по количеству иностранных студентов и занимает первую позицию  среди технических вузов по этому показателю. К примеру, у нас обучается более 4 500 иностранцев из 115 стран», – привела статистику заместитель директора Центра международных маркетинговых исследований СПбПУ М.В. ВРУБЛЕВСКАЯ. Естественно, этому способствует реализация  широкого спектра инновационных международных программ, в том числе и программ двойного диплома (в университете реализуется более 25 программ), которые значительно повышают качество образования и интерес со стороны зарубежных студентов.

А визитной карточкой Политеха для иностранцев, которая демонстрирует возможности университета, знакомит с инфраструктурой, кампусом и людьми, сотрудники международных служб назвали Международную Политехническую Летнюю Школу – самую крупную в России. «Каждый год к нам приезжает  более 500 участников из разных стран всего мира. В итоге многие из них возвращаются к нам  уже на долгосрочное обучение», – добавляют сотрудники международных служб СПбПУ.

На память премьер-министр оставил подпись на буклете представительства СПбПУ в Шанхае

Премьер-министру рассказали, что Политех традиционно развивает партнерство с университетами разных стран, уделяя большое внимание работе со странами БРИКС, ШОС, Латинской Америки, СНГ. Например, университет курирует деятельность двух российско-славянских университетов в Армении и Беларуси. «Сейчас стратегический вектор вуза направлен на сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. И предметом особой нашей гордости является открытие первого в России представительства российского вуза  в КНР», – пояснил проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ, передавая слово руководителю китайского представительства.

«СПбПУ – первый российский университет, который открыл свое представительство в Китае ,  в крупнейшем промышленном и финансовом городе Шанхай. Представительство открыто в лидирующем инновационном  районе Шанхая.  Это очень важное событие. Задача представительства – это системный подход к продвижению бренда университета, но не только Политеха, а бренда всех российских вузов, российской высшей школы в целом», – отметила Су ЦЗИН.

Руководитель Шанхайского офиса СПбПУ рассказала, что планируется, в частности, расширять научно-техническое сотрудничество с университетами и высокотехнологичными компаниями КНР, предлагать образовательные услуги университета китайским студентам,  заниматься продвижением инновационных разработок на рынке Китая и проводить стажировки руководителей предприятий с целью обмена опытом и знакомства с бизнес-культурами наших стран.

Отметив, что отношения России и Китая сегодня находятся на небывало высоком уровне,  Дмитрий Медведев положительно оценил инициативы в контексте научно-образовательного сотрудничества наших стран. На память премьер-министр оставил подпись на буклете представительства СПбПУ в Шанхае.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати