Дни Политеха в Узбекистане: новый уровень сотрудничества

С 3 по 8 апреля Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого проведет серию мероприятий в крупнейших городах Узбекистана. Программа охватывает три ключевых компоненты: деловую, культурную и образовательную. Среди главных мероприятий — торжественное открытие Технологического центра Политеха в Самаркандском государственном университете имени Шарофа Рашидова, подведение итогов совместной инженерной школы, официальные встречи с ведущими вузами Узбекистана, презентации российско-узбекских проектов научно-технологического сотрудничества, фотовыставка, открытые лекции для студентов и многое другое.

СПбПУ проведет серию научных, образовательных и культурных мероприятий в Узбекистане

История крепкой дружбы Политеха с вузами Узбекистана длится без малого 40 лет. Это связи в науке, образовании, студенческие контакты. Наши ученые продуктивно работали в сфере гидроэнергетики, солнечной и ветровой энергетики — выполнены десятки совместных научных и образовательных проектов. Настало время двигаться дальше и трансформировать накопленный опыт в новые перспективные проекты и продукты. Дни Политеха в Узбекистане не только охватывают весь спектр нашего партнерства с Республикой. Это — конкретный результат долгой и планомерной работы и возможность для всех нас, несмотря на непростую геополитическую ситуацию, выйти на новый уровень сотрудничества — запустить в работу совместный технологический центр, установить статус стратегического партнерства с одним из ведущих вузов Узбекистана, — отметил ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской.

В рамках программы Политех подпишет соглашение о стратегическом партнерстве с Ташкентским государственным техническим университетом им. Ислама Каримова, договор и дорожную карту — с Самаркандским государственным университетом им. Шарофа Рашидова (СамГУ). Кроме того, в Самарканде состоится торжественное открытие Технологического центра Политеха в СамГУ, а также подведение итогов Политехнической инженерной школы, участие в которой приняли представители СамГУ. В течение нескольких месяцев они обучались по образовательным модулям в области корпоративного управления, передовых технологий обработки материалов, прикладных биотехнологий, игротехники в обучении иностранному языку и др.

Ведущие ученые и преподаватели СПбПУ прочтут открытые лекции студентам и молодым ученым Узбекистана на площадках СамГУ и инновационного технопарка INNOTech в Ташкенте. Также запланированы две фотовыставки в Самарканде и Ташкенте, посвященных научным, культурным и историческими связям России и Узбекистана, а также 125-летию СПбПУ.

В финале деловой программы Политех представит свои образовательные направления и возможности на XXIII Международной выставке «Образование и профессия 2023», которая пройдет в Ташкенте 7–8 апреля 2023 года.