Экскурсия в Военно-исторический музей СПбПУ для студентов подготовительного факультета ИМОП

В середине февраля 2016 г. для иностранных студентов подготовительного факультета  Института международных образовательных программ (ИМОП) была организована экскурсия в Военно-исторический музей СПбПУ. Главная цель мероприятия – знакомство ребят с  историей Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, деятельностью ведущих профессоров и ученых вуза, достижениями в прошлом и яркими победами в сфере науки и образования – в настоящем. Интернациональная молодежная группа состояла из студентов таких стран, как Китай, Аргентина, Венгрия, Таиланд и др.

Студенты подготовительного факультета ИМОП оставили отзывы о посещении музея

 Стоит отметить, что в ИМОП уделяется большое внимание организации  внеучебной работы с зарубежными студентами. Ребята постоянно становятся участниками интересных мероприятий, творческих вечеров, посвященных традициям разных стран мира, посещают языковое кафе и тематические концерты. Для  них также разработана экскурсионная программа, призванная познакомить студентов с самыми значимыми достопримечательностями Санкт-Петербурга. На таких культурных встречах  иностранные политехники знакомятся друг с другом, рассказывают друзьям и наставникам о родном городе и жизни в стенах СПбПУ.

Директор ИМОП А.М. Алексанков уверен в том, что такие мероприятия способствуют сближению ребят и позволяют им в кратчайшие сроки преодолеть адаптационный барьер, стать полноправными жителями города на Неве и активными участниками всех университетских событий.

«Наша задача – помочь иностранным студентам стать неотъемлемой частью команды политехников, научить их глобально мыслить, делиться опытом и знаниями. Патриотическое  воспитание молодежи – это особый  вклад в международную систему образования и взаимное успешное будущее», – подтверждает проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

 Согласно мнению преподавательского состава ИМОП,  грамотная адаптация способствует формированию правильных установок у иностранных студентов. Их главная задача сегодня – получение качественного образования  и  профессиональное развитие. В достижении этих целей ребятам всегда помогает коллектив Политеха.

Студенты программы предвузовской подготовки в Военно-историческом музее СПбПУ

Во время экскурсии в Военно-исторический музей иностранные студенты  узнали о том, как жили и учились их предшественники  много лет назад, и познакомились с историей великих изобретений ученых СПбПУ. Ребята также смогли  примерить  военную форму, сохранившуюся со времен Великой Отечественной войны. По словам одного из участников мероприятия, «это было особенно интересно и познавательно».

«Я очень люблю историю России и с большим интересом изучаю  советский период. Мне кажется, что история оказывает большое влияние на судьбы отдельных людей», – поделился своими впечатлениями студент ИМОП Хавьер ФОНТАРИ из Аргентины.

Студент  Ма Юйхао из Китая  совсем недавно приступил к изучению русского языка. На пути познания особенностей  жизни в России молодому человеку очень помогают  уроки истории в Политехническом  университете.

«Я хочу поблагодарить преподавателя истории и географии Павла Сергеевича Неделько. На его занятиях я узнал много нового, а экскурсия в Военно-исторический музей стала для меня неожиданным открытием. Я смог примерить военную форму и подержать в руках настоящее оружие», – сообщил Ма ЮЙХАО.

 Преподаватель истории и географии ИМОП П.С. Неделько  сопровождал ребят на протяжении всего мероприятия,  давал им ценные советы и указания. По наблюдениям Павла Сергеевича, иностранные студенты проявляют серьезный интерес к изучению истории России, истории наших высших учебных заведений, биографии знаменитых людей и т.д. В то же время нельзя говорить о том, что зарубежные гости до приезда в Санкт-Петербург были совсем не знакомы с историей нашей страны. Например, студентка из Венгрии Богларка Рус  изучала историю России в школе. Она хорошо помнит эти занятия, ведь именно они повлияли на выбор места учебы. «А сейчас  я люблю Россию еще больше», – смеется  Богларка.

Всем ребятам очень понравилась экскурсия в Военно-исторический музей Политехнического университета. «Было очень интересно узнать, о чем думали и размышляли великие ученые-политехники», – сообщил Атхипборди НИЛДУМ из Таиланда. Будем надеяться, что его личное открытие станет отличным началом для новых идейных поисков в мире истории.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества совместно с ИМОП

Версия для печати