Расширение сотрудничества с технопарками КНР

В середине октября 2016 г. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация Пекинского центра конструирования и продвижения электротранспорта, входящего в состав технопарка Чжунгуаньцунь. Визит китайских коллег в очередной раз подтвердил их интерес  к научным разработкам Политеха.

Коллектив Управления международного сотрудничества и коллеги из Китая

Пекинский  центр  конструирования и продвижения электротранспорта на встрече в Ресурсном центре международной деятельности  представляли   директор Ниу Циньминь, заместитель начальника Департамента проектного менеджмента Жао Ксюсон, ведущий менеджер по проектам  Ху Вейфен, старший сотрудник центра по развитию и научно-исследовательской деятельности ключевой зоны национального парка инновационных моделей Чжунгуаньцунь  Ван Вейин. Также на мероприятии присутствовал заместитель директора Пекинской муниципальной комиссии по науке и технологиям Чжан Гуанглиан.

Основной темой переговоров стало внедрение разработок Политеха в производство электротранспорта

Основной темой диалога стало обсуждение вопросов внедрения научных разработок ученых СПбПУ в производство электрокаров, конструирования и продвижения электротранспорта в следующих областях: проектирование  двигателей, использующих альтернативные виды топлива, в том числе электродвигателей, исследование  устойчивости литиевых батарей к перепадам температур, разработки систем и технологий автоматического и дистанционного управления автомобилями.

Представители  Пекинского центра конструирования и продвижения электротранспорта

Заместитель директора Пекинской муниципальной комиссии по науке и технологиям Чжан Гуанглиан рассказал, что в Китае электротранспорт пользуется большой популярностью, правительство КНР активно поддерживает разработку, внедрение электрического общественного транспорта и производство электромобилей.  План китайского правительства  также включает расширение сети зарядных станций, которая сможет обслужить не менее пяти миллионов электромашин. Эксперты считают, что внедрение электромобилей и электротранспорта поможет решить многие экологические проблемы. «Любая новая технология  способна изменить завтрашний день», – справедливо полагает Чжан Гуанглиан. 

Пекинский  центр конструирования и продвижения электротранспорта объединяет более 10 инновационных компаний, занимающихся электрокарами, и активно сотрудничает с правительством КНР, заинтересованным в увеличении производства электрокаров и масштабной исследовательской работе, нацеленной на  развитие технологий. «Нас очень интересуют энергоносители, которые разрабатываются в России. Мы видим, что одна из стратегических целей вашего вуза – это коммерциализация научных разработок. Мы объединяем людей из бизнеса, науки, властных структур  и хотим осуществлять обмен опытом и технологиями», – подчеркнул заместитель директора Пекинской муниципальной комиссии по науке и технологиям.

Стоит отметить, что перед прибытием в Санкт-Петербург гости из КНР посетили Национальную академию наук Беларуси и договорились о проведении совместных исследований. С Национальной  академией наук Беларуси СПбПУ также связывают партнерские отношения.

В ходе переговоров зарубежным коллегам были показаны фильмы об истории и современных достижениях Политеха, открытии представительства в Шанхае, которое стало образовательным мостом между Россией и КНР. Обращаясь к участникам встречи, начальник отдела  международных научных и внешнеэкономических связей  С.С. Антонов отметил, что  с открытием представительства СПбПУ в Шанхае началась «новая эра достижений Политеха, связанная с выходом на китайский рынок и приобретением перспективных деловых связей   в области науки и бизнеса».  Сергей Сергеевич рассказал о совместных исследованиях СПбПУ с Университетом Цинхуа и с Шанхайским университетом транспорта.

Ограниченное время пребывания   делегации в СПбПУ не позволило показать гостям лаборатории и научные центры Политеха.  Была достигнута договоренность о проведении дальнейших переговоров с целью уточнения тематики научно-технического сотрудничества при участии представителей институтов и ученых нашего университета. Представительство СПбПУ в Шанхае окажет влияние на установление партнерских коммуникаций. «Мы готовы предоставить вам площадку для общения и взаимовыгодного сотрудничества со многими китайскими инновационными компаниями», – подвели итоги встречи  сотрудники Пекинского центра конструирования и продвижения электротранспорта.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати