Фестиваль «Золотая осень» с аншлагом прошел в Политехе

В 23 раз в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся интернациональный фестиваль студентов «Золотая осень», организованный Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга. В этом году он объединил 12 народностей и стал самым крупномасштабным студенческим праздником культуры и дружбы.

Фестиваль Золотая осень-2018 в СПбПУ ждал аншлаг

26 октября в финале фестиваля «Золотая осень-2018» в уютном зале Высшей школы международных образовательный программ СПбПУ встретились 18 творческих коллективов из 14 вузов Санкт-Петербурга. «В 23 раз «Золотая осень» демонстрирует творческие достижения студентов из разных стран, обучающихся в Санкт-Петербурге! Желаем всем удачи!», – поприветствовала конкурсантов Валентина Николаевна Никифорова, начальник отдела развития и поддержки перспективных научных и научно-технических программ и проектов Комитета по науке и высшей школе. «Рады приветствовать участников фестиваля в стенах Политехнического. Здесь собрались самые талантливые представители своих вузов и своих стран! – обратился к присутствующим Максим Пашоликов, проректор по делам молодежи СПбПУ. – Хотим поблагодарить Комитет по науке и высшей школе, доверивший нам проведение этого многонационального праздника».

Гостей фестиваля приветствовали представитель КНВШ В.Н. Никифорова и проректор СПбПУ М.А. Пашоликов

Инструментальные ансамбли из Вьетнама, Палестины и Казахстана, танцевальные коллективы из Камеруна, Конго, Анголы, Китая, Монголии, Айзербайджана, вокалисты из Сербии, Украины и Кот д Ивуара – демонстрировали уникальность, богатство и разнообразие своих культур. Жюри и зрители за два часа «облетели» почти весь земной шар: созданная на сцене атмосфера погружала в историю и традиции многонационального мира.

Африканский танец дружбы курсантов ВАС им. Буденного впечатлил и жюри, и зрителей

«Мы счастливы, что, обучаясь в университете, имеем возможность танцевать свои народные танцы и, таким образом, не прерывать связи с родиной, со своим корнями, и еще больше рады знакомить со своей культурой зрителей», – признался участник танцевального коллектива из Монголии Зоригт Дэмбэрэлнямбуу, студент 5 курса Санкт-Петербургского горного университета.

На фестивале Золотая осень-2018 студенты представили яркие и колоритные номера

«Сегодня в Петербурге случилось необыкновенное событие – большой праздник дружбы и культуры! Здесь каждый конкурсант поделился частичкой своей родины!», – отметила председатель жюри, проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича Ирина Алексеенко.

Первое место в танцевальной номинации было присуждено Теймуру Джалилову, студенту Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Павлова, исполнившему азербайджанский «Наз элямя». Будущий нейрохирург два раза в неделю по четыре часа занимается танцами – так снимает усталость и выигрывает один за другим танцевальные конкурсы. «Любой национальный танец, песня, музыка – это характер народа! Спасибо организаторам, что так много народностей могли себя здесь показать!», – говорит Теймур.

Многие номера фестиваля Золотая осень-2018 были посвящены дружбе, родине и семье

Лучшими вокалистами «Золотой осени-2018» признаны студенты Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, исполнившие песню о дружбе.

О дружбе и о любви пел Куаку Джуниор Аугустин из Кот д Ивуара, обучающийся в ЛЭТИ – он всего месяц в России и уже стал звездой: пишет песни, снимает клипы. «В Петербурге очень хорошие люди, хорошее обучение и условия в общежитии, вот только погода не очень», – поделился певец и специалист по телекоммуникациям.

Первое место в номинации «Инструментальная музыка» жюри присудило «Сыновьям Иерусалима» из Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного, виртуозно владеющим игрой на ударных. Тоже «буденовцы», но из Африканских республик, подогревали атмосферу в зрительном зале зажигательным танцем дружбы и получили приз зрительских симпатий.

Итогом фестиваля Золотая осень-2018 стала торжественная церемония награждения победителей

Статуэтки в виде кленового листа – символа фестиваля, яркие зонты, под которыми всегда солнечно, и другие ценные подарки от Комитета по науке и высшей школе надолго сохранят в памяти ставшую тёплой «Золотую осень».

Этот межнациональный студенческий фестиваль дал возможность участникам – представителям разных стран – стать послами культуры в России, а организаторам – поделиться теплотой дружественного Петербурга, с которым участники связали свое будущее.

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества

Версия для печати