Первая координационная встреча по проекту MARUEEB

В рамках международного образовательного проекта MARUEEB ERASMUS+ , реализуемого СПбПУ на базе Инженерно-строительного института при поддержке Отдела международных образовательных проектов, в начале октября 2016 года состоялась первая координационная встреча. Проект MARUEEB («Магистратура в области инновационных технологий в энергоэффективных зданиях для российских и армянских университетов с участием работодателей») был запущен в 2015 году. Цель проекта – разработать магистерскую программу «Инновационные технологии в энергоэффективных зданиях» в трех российских и двух армянских университетах – участниках проекта для повышения качества и актуальности образования и в соответствии с требованиями рынка труда.

MARUEEB ERASMUS+
MARUEEB ERASMUS+

Первый день встречи проходил на базе Национального политехнического университета Армении, в рамках которой были подведены итоги работы первого года проекта, освещены основные события и результаты. В частности, речь шла о сериях методических семинаров для молодых преподавателей международной магистерской программы «Строительство энергоэффективных зданий и сооружений» российских и армянских вузов, которые проводились ведущими европейскими методистами в каждом университете – партнере проекта в течение 2016 года. Следует отметить, что трёхдневный цикл семинаров-тренингов  был успешно проведён в СПбПУ в июне 2016 года . В нем приняли участие более 40 преподавателей ИСИ и других институтов СПбПУ.

Второй день координационной встречи проходил в Американском университете Армении, где участниками были определены планы проекта на следующий год. В частности, прошло детальное обсуждение первого из трех курсов стажировки для молодых преподавателей.  Преподаватели СПбПУ и других университетов – партнеров проекта  с 10 октября 2016 года начали стажироваться в университете Генуи (Италия) – координаторе проекта. Это первая из серии стажировок, запланированных в проекте. Она является продолжением учебно-методического семинара, проведенного в СПбПУ. От СПбПУ в стажировке принимают участие несколько молодых преподавателей ИСИ, где они пройдут курс переподготовки объемом 240 академических часов, состоящих из нескольких модулей: «Стандартизация навыков», «Анализ и разработка энергосистем», «Основы теплотехники», «Строительная физика», «Энергоменеджмент», «Социоэкономические стандарты», «Европейское направление развития высшего образования». По результатам первой стажировки все слушатели должны будут выполнить тесты и защитить финальный проект.

В продолжение первого курса обучения преподавателей в феврале 2017 года пройдет серия стажировок на базе Каунасского технологического университета (Литва) и Словацкого технологического университета в Братиславе.

Для справки:

Проект MARUEEB ERASMUS+ (“Master Degree in Innovative Technologies in Energy Efficient Buildings for Russian & Armenian Universities and Stakeholders”) рассчитан на 2015-2018 годы. Координатором проекта выступает Университет Генуи (Италия).

Среди основных целей проекта – проведение реформирования образовательной программы в соответствии с последними элементами Болонского процесса (прозрачность, сопоставимость национального и международного признания образовательных программ); фокусирование учебного процесса на новых методах, таких как междисциплинарный и интерактивный подход; обеспечение совместного преподавания, мобильности и исследовательской деятельности с помощью ассоциированных членов консорциума.

Подготовлено Отделом координации международных образовательных программ и проектов

Версия для печати