Иностранные выпускники представили Политех на Молодежном Российско-Африканском Общественном форуме

Иностранные выпускники Политехнического университета приняли участие в Молодежном Российско-Африканском Общественном форуме, который прошел в Москве и транслировался онлайн по всему миру. Организаторами форума выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Национальный Совет молодежных и детских объединений России, Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений, Союз «Африканская деловая инициатива» и др. Мероприятие прошло в рамках международной стратегии России по развитию и укреплению торгово-экономических, социальных и культурных отношений со странами Африканского континента.

Выпускники СПбПУ выступили на Молодежном Российско-Африканском Общественном форуме

Эффективное взаимодействие молодежи России и Африки – это неотъемлемая существенная часть развития экономического, политического и гуманитарного сотрудничества. На форуме выпускники СПбПУ Ханаа ИТРИ (Марокко) и Абубакер Исса ВАРМАХАИЕ (Джибути) рассказали о самых запоминающихся моментах своей студенческой жизни, особенностях обучения в России и участии в разнообразных проектах.

«Мне было интересно узнать о стратегии России по развитию и укреплению экономических, социальных и культурных связей со странами Африканского континента, – поделилась Ханаа ИТРИ. – В своем выступлении я рассказала о том, как проходило обучение в Политехническом университете, и о бесценном опыте, полученном в его стенах. Большое влияние на мою жизнь в России оказал студенческий международный клуб PolyUnion, который делает огромную работу, чтобы помочь иностранным студентам адаптироваться к жизни в России, познакомиться с новыми культурами и развить международные дружеские отношения».

«Мое выступление тоже было посвящено тому, как проходила моя учеба в Политехе, как строились отношения со студентами и преподавателями, – рассказал Абубакер Исса ВАРМАХАИЕ. – Отдельно я рассказал о тьюторской службе TutorForces, которая уже несколько лет работает в СПбПУ. TutorForces стала моей российской семьей, ее резиденты оказывают огромную поддержку иностранным студентам, помогают им привыкнуть к новым условиям и проводят множество интересных мероприятий».

Жизнь после окончания Политеха у иностранных выпускников складывается удачно: выпускница Института промышленного менеджмента экономики и торговли Ханаа ИТРИ продолжает обучение в аспирантуре и работает ассистентом в Высшей школе управления и бизнеса. Параллельно Ханаа основала собственную компанию и развивает бизнес по продаже косметики из Марокко. Абубакер Исса ВАРМАХАИЕ окончил магистратуру Института компьютерных наук и технологий, вернулся в свою родную страну Джибути и работает программистом в Министерстве высшего образования и научных исследований.

Организаторы отметили яркое и эмоциональное выступление выпускников Политеха, положительная энергетика которых передалась всем участникам форума даже через экраны компьютеров и мобильных устройств. 

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати