Иностранные студенты Политеха посетили Президентскую библиотеку им. Б.Н. Ельцина

Адаптация  иностранных студентов к новым условиям жизни и российской образовательной системе является важной частью работы сотрудников Института  международных образовательных программ (ИМОП). В рамках реализации программы адаптации проводятся различные культурные мероприятия, встречи, конкурсы, мастер-классы, направленные на помощь в изучении русского языка и культуры нашей страны, которая пользуется большой популярностью у зарубежных граждан.

Иностранные студенты Политеха посетили Президентскую библиотеку им. Б.Н. Ельцина

Одним из способов, помогающих  лучше познать страну, народные традиции,  особенности менталитета и духовные ценности, безусловно, является чтение  книг на языке оригинала. Поэтому экскурсия в Президентскую библиотеку им. Б.Н. Ельцина стала для иностранных студентов Политеха весьма значимым событием. Фонды знаменитой библиотеки насчитывают тысячи редких изданий.  Как отмечают сотрудники  библиотеки, сегодня  здесь соединяются исторические традиции и новейшие технологии. Президентская библиотека формирует общегосударственный электронный ресурс, где в цифровом виде представлены книжные и периодические издания, архивные документы, кинохроника, фотографии, научно-просветительские фильмы, авторефераты диссертаций, а также другие материалы, отражающие многовековую историю российской государственности и права, русского языка.

Сотрудники Президентской библиотеки ознакомили ребят с фондами, залами и основными принципами своей работы

В Президентской библиотеке на регулярной основе организуются экскурсии для иностранных студентов. Это делается в целях просвещения молодежи, популяризации русского языка и культуры, ознакомления с фондами, залами и основными принципами работы библиотеки. Ребятам очень понравилась экскурсия: они задавали вопросы и планировали вернуться  сюда снова, но уже с практической целью – для подготовки к лекциям и семинарам. После посещения они с удовольствием делились впечатлениями  и рассказывали о своих любимых книгах.

Иностранные студенты с интересом ознакомились с ресурсами Библиотеки им. Б.Н. Ельцина

«Я очень люблю заниматься в библиотеке, – говорит студентка из Японии Эриса МАЦУО. – Когда я там нахожусь,  вокруг  меня всегда много книг, и я могу “почувствовать” историю каждой из них. Читать я люблю детективы, а мой любимый автор – Котаро Исака. Ваша Президентская библиотека – это необыкновенное место. А если окажетесь в Японии, рекомендую вам обязательно посетить нашу Национальную библиотеку при  Парламенте». Студент из Македонии  рассказал, что в его стране самая  выдающаяся библиотека – это Библиотека  им. Святого Климента Охридского. «Я очень люблю  роман Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита”, а из наших, македонских авторов, мог бы посоветовать книгу Живко Чинго “Большая вода”», – говорит Никола СТОЯНОВСКИ.

В современной библиотеке все устроено удобно для читателей

На экскурсии  в Библиотеку им. Б.Н. Ельцина студентов сопровождал ассистент кафедры «Базовая подготовка иностранных граждан» ИМОП,  ответственный за организацию внеучебной и профориентационной работы с иностранными студентами Павел НЕДЕЛЬКО. Он закончил  исторический факультет СПбГУ и вспоминает время учебы как увлекательный период незабываемых открытий и чтения. 

Павел Неделько сопровождал иностранных студентов во время экскурсии в Президентскую библиотеку

По мнению Павла, книги способны творить чудеса, сближая людей и способствуя их общению. «С помощью книг мы как будто становимся участниками исторических событий – заходим во дворцы и присутствуем при подписании важных документов. Книга – как проводник между прошлым и будущим, мгновения жизни, которые можно продлить», – делится своими мыслями Павел. По его словам, эта экскурсия и ему самому позволила увидеть библиотеку с иной точки зрения. Ведь в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина совсем другой формат работы: привычные нам бумажные носители сменились электронными ресурсами, а еще здесь постоянно проводятся конференции, собрания, выставки и другие мероприятия. И как здорово, что посещать библиотеку, которая является достоянием всех россиян и особой гордостью нас, петербуржцев,  можем не только мы, но и наши иностранные друзья!

Подготовлено Управлением международного сотрудничества совместно с ИМОП

Версия для печати