Иностранные студенты выбирают магистратуру СПбПУ

Многие иностранные студенты, окончившие бакалавриат в Политехе, планируют продолжить обучение в магистратуре. На сегодняшний день порядка 90 выпускников подали заявления на различные магистерские программы и уже сдают вступительные испытания. Среди них немало и тех, кто сделал выбор в пользу международных образовательных программ магистратуры на английском языке.

Пандемия коронавируса существенно скорректировала процесс набора иностранных студентов в вуз. Сейчас большинство задач решаются удаленно – студенты высылают документы по электронной почте, получают консультации менеджеров Отдела по работе с иностранными студентами дистанционно и сдают экзамены в режиме онлайн. Но желание продолжить учебу в одном из ведущих вузов России остается неизменным.

Студентка из Вьетнама Нгуен Хай Иен собирается поступать в магистратуру СПбПУ

«В бакалавриате я изучала программную инженерию в Институте компьютерных наук и технологий. Мне интересно работать с кодами, приложениями и программным обеспечением. Еще мне нравилось изучать русский язык, математическую логику, основы программирования и алгоритмизацию. О преподавателях СПбПУ у меня самые хорошие впечатления, поэтому я планирую продолжить обучение в магистратуре Политехнического университета», – поделилась впечатлениями студентка из Вьетнама Нгуен Хай ИЕН.

Наибольшей популярностью у будущих иностранных магистров пользуются такие направления, как экономика, гражданское строительство, автоматизация технологических процессов и производств, дизайн, зарубежное регионоведение. Из программ международной магистратуры в этом году чаще всего выбирают «Лазерные и оптоволоконные системы». Экзамены проходят по уже отработанной схеме через портал дистанционных образовательных технологий СПбПУ. Абитуриенты получают от менеджеров Отдела по работе с иностранными студентами свои уникальные данные для входа и инструкции для участия во вступительном испытании, выбирают наиболее удобный для них день экзамена из предложенных по расписанию и, используя систему идентификации личности, проходят тестирование на платформе Moodle.

Конечно, один из самых распространенных вопросов, которые задают иностранные студенты, – в каком формате будет проходить обучение в новом учебном году.

«Мы готовимся ко всем возможным вариантам развития событий. Безопасность студентов для нас важнее всего, – прокомментировала начальник Управления международного образования Евгения САТАЛКИНА. – В Политехническом университете – мощнейшая образовательная база и высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. Весной мы оперативно адаптировались к новым реалиям, студенты успешно завершили обучение и сдали экзамены. И, несмотря на то, что сегодня мы имеем немало проблемных факторов, связанных с пандемией коронавируса, на качестве предоставляемых образовательных услуг это никак не отразится».

Подготовлено международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати