Иностранные студенты познают Россию

Адаптация  иностранных граждан, приезжающих на учебу в Санкт-Петербургский  политехнический университет Петра Великого, это важная часть работы сотрудников Института международных образовательных программ (ИМОП).

Иностранные политехники благодарны своим наставникам за замечательные и познавательные экускурсии

В адаптационную программу входят коммуникативные мероприятия, направленные на знакомство с традициями других стран,  тематические вечера и встречи, познавательные занятия по русскому языку и культуре  и, конечно, экскурсии, помогающие студентам не только узнать  особенности нашей страны, но и наладить эффективное личное общение с представителями разных национальностей.

«Маленькие путешествия по Санкт-Петербургу и более длительные поездки способствуют формированию мотивации к учебе и оказывают влияние на  успешное прохождение адаптационного периода», – считают преподаватели ИМОП.

В конце апреля – мае 2016 г. педагоги-энтузиасты организовали  несколько  культурных выездов для  зарубежных студентов ИМОП.

Великий Новгород встретил иностранных гостей солнечной погодой и показал им все свои знаковые достопримечательности.

Сначала  слушатели ИМОП отправились в Великий Новгород, чтобы увидеть прекрасные архитектурные памятники, шедевры деревянного зодчества, Софийский собор, прогуляться по набережным и мостовым уютного зеленого городка.  На уроках истории, географии и русского языка им много рассказывали об истории древнего Новгорода. Гостеприимный город очень ждал иностранных гостей.  Великий Новгород встретил ребят отличной солнечной погодой. Интересный рассказ экскурсовода, который весь день показывал студентам знаковые места, произвел впечатление на всех политехников. После возвращения домой они написали небольшие  отзывы о своей поездке. Многие  решили  посетить замечательный город снова. Так, например,  студент ИМОП Игорь Малахов, в этом году поступающий в Инженерно-строительный институт, отметил архитектурные сооружения Новгорода, особый стиль в возведении зданий, который сохраняет целостность городского пространства и наполняет его историческим смыслом.

Деревянное зодчество - достойный пример настоящему. В Великом Новгороде.

Посещение Саблинских пещер состоялось в продолжение цикла лекций, посвященных полезным ископаемым. Наши  экскурсанты узнали, что Саблинские пещеры – это уникальный природный объект, представляющий собой десятки километров подземных лабиринтов, коридоров с озерами и  огромными залами.  На протяжении 150 лет в пещерах добывали чистый кварцевый песок для стекольной промышленности. Императорский хрусталь изготавливали именно из этого сорта песка. Зимой в Саблинских лабиринтах обитают сотни летучих мышей. Безобидные существа часто внушают страх посетителям, но, по словам экскурсовода, бояться их совсем не стоит. Они создают особую атмосферу и увлекают  многочисленных туристов в таинственный мир прошлого.

В гостях у великого русского поэта - А.С. Пушкина.

«Иностранным студентам очень понравилась экскурсия. Они не ожидали, что в Ленинградской области можно найти такие удивительные места и советовали своим однокурсникам также  совершить поездку в Саблинские пещеры», – рассказал ассистент кафедры «Базовая подготовка иностранных граждан» ИМОП П.С. Неделько.

Все, что связано с жизнью и творчеством великого русского поэта А.С. Пушкина, также интересно студентам из других стран. Это показала двухдневная поездка в Пушкинские горы.  Стоит отметить, что произведения А.С. Пушкина – это обязательная часть программы по изучению русского языка и культуры. Ребята с удовольствием читают его стихи, посещают места, в которых Александр Сергеевич любил проводить время. К таким вдохновенным и уединенным  солнечным оазисам относятся усадьбы Михайловское и Петровское. Иностранные политехники почувствовали, что здесь все пронизано творчеством А.С. Пушкина. По их словам, в Пушкинских горах ощущается настоящая любовь к русской земле и принятие мира, в котором каждый является творцом своего счастья.

В деревне Верхние Мандроги

Поездка в деревню Верхние Мандроги стала необычным и увлекательным путешествием. Хранители  старинных русских обычаев поведали иностранным студентам легенды, связанные с  укладом жизни, обрядами и верованиями наших предков, познакомили гостей с искусством резьбы по дереву, ткацким делом, кружевоплетением и росписью по ткани. Своими руками древние русичи создавали летопись времен, которая дошла до нас благодаря бережному отношению и исторической памяти. А какие вкусные пироги пекут в деревнях! Все студенты смогли по достоинству оценить кулинарные способности  гостеприимных хозяев.

«Гармоничное развитие личности во многом определяет стремление получить новые знания, культурная просвещенность и  увлеченность выбранным делом.  Мы помогаем иностранцам лучше узнать Санкт-Петербург, знаменательные места  Ленинградской области  и другие важные города нашей Родины. В России они чувствуют себя,  как дома, демонстрируют лучшие показатели в учебе и в дальнейшем, после возвращения в свои страны, занимаются пропагандой русского языка и культуры. Это очень важно для повышения  престижа нашего вуза за границей», – подтвердил директор ИМОП А.М. Алексанков.

Многие студенты уже сегодня думают о том, куда они отправятся в следующий раз. Лето – прекрасное время для неспешных прогулок и незабываемых впечатлений. Ребята уже открыли для себя на карте мира Санкт-Петербург и успели изучить наш город. Но все самое интересное впереди!

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества совместно с ИМОП

Версия для печати