Генконсульство КНР в Санкт-Петербурге поздравило студентов из КНР с китайским Новым годом

В этом году празднование китайского Нового года начинается 1 февраля. По случаю приближающегося события Генеральное консульство КНР в Санкт-Петербурге подготовило подарки для китайских соотечественников, среди которых и студенты Политехнического университета. В праздничные наборы, которые они получили, вошли новогодние открытки, наборы индивидуальной антивирусной защиты, традиционные рисовые лепешки и десерты. Мероприятие с соблюдением всех необходимых мер безопасности прошло в международном студенческом клубе PolyUnion.

Студенты СПбПУ из Китая получили подарки к Новому году от Генерального консульства КНР в Китае

В поздравительных письмах для китайских студентов Политеха написаны теплые приветствия и пожелания в Праздник весны — именно так называют Новый год в Китае. Наборы индивидуальной защиты, как отмечают организаторы акции, «придадут сил и помогут победить вирус». Рисовые лепешки в форме рыбок по китайской традиции символизируют изобилие, а надписи «Цзи Сян Жу И» на десертах обозначают наилучшие пожелания в Новом году.

От имени Генконсульства КНР в Санкт-Петербурге подарки китайским студентам СПбПУ передала Цзэн Я, которая также является студенткой Политеха и уже неоднократно помогала соотечественникам в период пандемии. Генеральное консульство КНР в Санкт-Петербурге с заботой и вниманием подготовило подарки в честь китайского Нового года. Очень важно и ценно, что китайские студенты проявляют самоотверженность и оказывают помощь другим студентам. Это показатель сплоченности китайского народа, что не может не радовать, — рассказала Цзэн Я.

От имени руководства Политехнического университета благодарность Генеральному консульству КНР выразил проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий АРСЕНЬЕВ. Мы высоко ценим наше сотрудничество и глубоко благодарны за внимание и заботу о наших студентах. Мир по-прежнему находится в непростой ситуации, и взаимопомощь и поддержка сейчас особенно важны. Развитие образовательного и научного взаимодействия с КНР — стратегическое направление для Политеха, наш университет по-прежнему остается надежным партнером и готов к развитию и укреплению сотрудничества, — подчеркнул Дмитрий Германович.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ