Как иностранные студенты становятся политехниками

Прием иностранных абитуриентов в Политехе в самом разгаре: международными службами СПбПУ обработано уже более полутора тысяч заявок на обучение. Как всегда программы довузовской подготовки, бакалавриата и магистратуры на русском языке пользуются большим интересом; значительно выросло число желающих обучаться на англоязычных программах СПбПУ, а также в аспирантуре. И если вступительные испытания для учащихся из России уже позади, то ребята из других стран вовсю сдают экзамены. Те, кто успешно справился с этим нелегким делом,  в ожидании начала учебного года знакомятся с городом, заводят новых друзей и делятся впечатлениями: итак, чем же привлекает зарубежных учащихся учеба в России? Об этом нам рассказали ребята из Колумбии, Грузии, Китая, Ирана, Албании, Турции, Свазиленда и Зимбабве.

Эвилин РУЗ и Дэвид АВИЛА планируют изучать международный бизнес в СПбПУ

Эвилин РУЗ и Дэвид АВИЛА приехали из далекой Колумбии. Интерес учащихся из Латинской Америки к образовательным программам СПбПУ заметно растет: за последние три года число студентов из этого региона увеличилось в три раза.

Дэвид АВИЛА: «Университет для обучения я выбирал долго, помогли друзья: многие из них учатся в Политехе и очень  рекомендовали ваш вуз. Я тщательно изучил информацию об СПбПУ в Интернете, отзывы студентов, выяснил, какие здесь предоставляются образовательные программы. Кроме того, я узнал, что Политех входит в десятку лучших вузов России – это стало для меня значительным преимуществом при выборе университета. Я поступаю на программу бакалавриата «Международный бизнес» на английском языке. От своего обучения здесь я жду максимума полезной информации, которая пригодится мне в дальнейшей карьере. Интересующие меня сферы бизнеса – организация транспортных услуг и франчайзинг. В будущем я хотел бы работать в этих областях».

Эвилин РУЗ: «В течение года мы учились в СПбПУ на подготовительном факультете, изучали русский язык. Поэтому уже успели привыкнуть к российскому климату. Петербург – очень европейский город, и мне очень нравится, что и в самом городе, и здесь, в Политехе, можно встретить представителей разных культур. Я также буду изучать международный бизнес и надеюсь, что в рамках моего обучения здесь я смогу поучаствовать в программе по обмену студентами. Сейчас я очень заинтересована в разработке и продвижении приложений для мобильных устройств, возможно, моя дипломная работа будет связанна именно с этим».

Никиту ГОРДЕЕВА привлекает атмосфера Санкт-Петербурга

Никита ГОРДЕЕВ из Грузии поступает в Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ СПбПУ), где собирается изучать торговое дело. Здесь уже несколько лет его брат, поэтому в верности принятого решения Никита не сомневается.

Никита ГОРДЕЕВ: «Атмосфера Санкт-Петербурга располагает к обучению, получению новых знаний. Интерес к торговому делу, проведению торговых операций и коммуникации с людьми  у меня был всегда: поэтому направление подготовки я искал недолго, а вот вуз выбирал из нескольких вариантов. На мое решение повлиял выбор брата, а также то, что здесь учится много иностранных студентов. Я люблю новые знакомства, познание новых культур. От учебы здесь я ожидаю больших достижений, в планах – участие в международных программах СПбПУ».

Пэй БАОЯ изучает в Политехе русский язык и экономику

Пэй БАОЯ приехала из Китая. Образовательные программы СПбПУ традиционно пользуются популярностью у студентов из стран Азии: на сегодняшний день 60% иностранных абитуриентов прибыли именно оттуда. Большую часть из них составляют жители КНР.

Пэй БАОЯ: «Я планирую изучать в СПбПУ экономику, поэтому мой выбор пал на ИПМЭиТ. До этого я год проучилась на программе довузовской подготовки. Когда я выбирала вуз для обучения, мне было важно, чтобы в нем осуществлялось обучение русскому языку, это играет существенную роль для моей карьеры. В будущем я хотела бы работать в международной компании».

Муньярадзи МАМБАРА, Млунгиси НДБЕЛЕ и Седрик НДЛОБУ продолжают обучение на программах бакалавриата СПбПУ

Уже более 10% иностранных учащихся с африканского континента оставили заявки на обучение в СПбПУ. Млунгиси НДБЕЛЕ (Зимбабве), Седрик НДЛОБУ (Свазиленд) и Муньярадзи МАМБАРА (Зимбабве) также в течение года учились на подготовительном факультете СПбПУ и продолжают обучение на программах бакалавриата. Млунгиси НДБЕЛЕ поступает в Инженерно-строительный институт (ИСИ СПбПУ), и свой выбор объясняет востребованностью специалистов в этой области у него в стране. Седрик НДЛОБУ подал документы в Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ СПбПУ), поскольку сфера его интересов связана с радиотехническими и телекоммуникационными системами. Муньярадзи МАМБАРА выбрал довольно популярный среди иностранных абитуриентов ИПМЭиТ.

Помимо поступающих на программы бакалавриата, мы побеседовали с теми, кто приехал учиться в магистратуре СПбПУ. Махди ШАЛЛАЛ из Ирана окончил университет Ярмук (Иордания).

Махди ШАЛЛАЛ поступает в СПбПУ на программу магистратуры

Махди ШАЛЛАЛ: «Область моего изучения – математика. Я выбрал программу магистратуры «Механика и математическое моделирование» Института прикладной математики и механики (ИПММ СПбПУ). Значительную помощь и поддержку в моем выборе оказали мои друзья, которые учились в Политехе раньше. Кроме того, важную роль сыграли приемлемые цены на программу магистратуры на английском языке. В моих планах – не останавливаться на магистерской диссертации, а продолжить обучение в аспирантуре».

Петро ЮЛЛИ приехал в Россию из Албании, а первое образование получил в Греции, окончив бакалавриат в Афинском национальном университете имени Каподистрии.

Петро ЮЛЛИ: «В Греции я изучал славистику, в частности, русский язык. В магистратуре я планирую изучать менеджмент в ИПМЭиТ, образование в этой области необходимо для моей дальнейшей карьеры. Вуз для обучения я искал через официальный сайт для отбора иностранных граждан на обучение в Российской Федерации russia.study, помимо Санкт-Петербурга, я рассматривал вузы в Ростове, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске. По приезде в Политех меня сразу встретил координатор, который показал мне вуз, аудитории, рассказал о вашей истории. Все здесь мне кажутся очень дружелюбными. В процессе обучения я рассматриваю возможность участия в программе по обмену студентами, это будет полезный опыт».

Энэс ТОПЧУ окончил университет Коч (Турция). Здесь, в СПбПУ, он поступает на магистерскую международную образовательную программу «Интеллектуальные системы» Высшей школы киберфизических систем и управления Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) СПбПУ.

Энэс ТОПЧУ: «Моя работа связана с производством дронов – беспилотных летательных аппаратов. Здесь в ИКНТ я намерен получить новый опыт и знания, и повысить свою квалификацию».

Помимо впечатлений и планов на будущее, учащиеся также поделились своим мнением о том, что делает человека успешным.  Рецептом успеха от иностранных студентов Политеха стали трудолюбие, самодисциплина, любовь к своему делу, жизнерадостность, оптимизм и горящие глаза. Мы желаем вновь прибывшим учащимся сохранить и развивать в себе эти качества, которые, без всякого сомнения, помогут им преодолеть нелегкий путь постижения знаний.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати