IAC 2013: международное совещание в СПБГПУ

С 14 по 16 октября 2013 года в Политехническом университете проходило международное совещание, посвященное обсуждению выполненных в рамках постановления №220 работ и перспективам развития научной лаборатории СПбГПУ «Физика улучшенного удержания плазмы токамаков» (ЛФУУПТ), возглавляемой проф. Фридрихом Вагнером.

медународное совещание по проекту в  СПбГПУ

В совещании приняли участие приглашенные ведущие специалисты из Международного консультативного комитета: Вильям Моррис – главный научный сотрудник Калемского научного центра по физике плазмы (Великобритания), почетный профессор СПбГПУ – председатель комитета; Стенли Мартин Кэй – заместитель директора по программе NSTX Принстонской национальной лаборатории по физике плазмы (США); Ховард Рид Вильсон – директор института физики плазмы в университете Йорка, профессор (Великобритания); Александр Григорьевич Литвак – академик РАН, директор Института прикладной физики, Нижний Новгород (Россия); Борис Васильевич Кутеев – начальник Отдела термоядерных реакторов Института физики токамаков НИЦ «Курчатовский институт» (Россия). В работе совещания приняли участие сотрудники лаборатории, студенты и аспиранты.

На открытии совещания  его участники обсудили достижения и перспективы развития лаборатории «Физика улучшенного удержания плазмы токамаков». Заведующий лабораторией, ведущий ученый СПбГПУ  проф. Фридрих Вагнер очертил круг основных задач совещания и рассказал о научной, организационной и образовательной работе лаборатории. О российской термоядерной программе рассказал профессор Б. В. Кутеев.

В первый день работы совещания были представлены следующие доклады:

Проф. Б.В. Кутеев. Российская национальная термоядерная программа

Проф. С.В. Лебедев. Термоядерная программа в ФТИ им.А.Ф.Иоффе

С.н.с. Ю.В. Петров Достижения токамака Глобус-М

С.н.с. Н.В. Сахаров. Статус и программа токамака Глобус-М2

С.н.с. А.В. Петров. Исследования геодезико-акустических мод на токамаках Глобус-М и Туман-3М

С.н.с. А. Гурченко. Исследования изотопного эффекта в токамаке ФТ-2

С.н.с. В.В. Корнев. Изучение поведения быстрых ионов на токамаке Туман-3М

Доц. Е.Г. Кавеева. Теория и моделирование пристеночной плазмы

Асп. А.Быков. Экспериметальные исследования пристеночной плазмы

Доц. А. Попов. Влияние турбулентности на распространение волн в пристеночной плазме

Доц. О.И. Лукша. Гиротронные исследования в Политехническом университете

Кроме вопросов работы лаборатории, на международном совещании обсуждались научные достижения и программы исследования на токамаках Глобус-М, ТУМАН-3М, ФТ-2. Участники совещания посетили помещения ЛФУУПТ и установки в Физико-техническом институте имени А. Ф. Иоффе.

Руководитель лаборатории проф. Фридрих Вагнер Стэнли Мартин Кэй и профессор Ховард Вильсон на международном совещании в СПбГПУ