Империал колледж – СПбПУ: первый совместный проект

9 октября СПбПУ посетила делегация двух известнейших вузов Великобритании: Лондонского Имперского колледжа (London Imperial College) и Королевского колледжа искусств (Royal College of Art). Принимающей стороной в СПбПУ выступила кафедра «Инженерная графика и дизайн» в лице ее заведующего В.М. Иванова, международные службы представляла начальник управления международных образовательных проектов Е.Г. Никончук.

 

Делегация двух известнейших вузов Великобритании Лондонского Имперского колледжа и Королевского колледжа искусств

Темой обсуждения стал поиск совместных бизнес-партнеров и развитие студенческой креативности в международной среде посредством организации совместного образовательного модуля для студентов магистратуры  – GoGlobal, посвященного инженерному дизайну и созданию инновационных продуктов.

 

В качестве первого шага сотрудничества и отработки бизнес-модели было предложено провести в СПбПУ в марте 2015 г. совместный воркшоп на базе кафедры «Инженерная графика и дизайн». Впервые 40 студентов-магистров из лондонских вузов и 40 студентов из СПбПУ в течение трех недель получат возможность работать в международных командах над инновационными проектами, представляющими интерес для промышленности. Результатом работы станет выставка студенческих проектов.

 

В настоящее время структура организации включает 5 департаментов, представительства в 58 государствах Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока, Южной Америки, СНГ и Европы, а также филиалы в 10 городах европейской части России.

 

 

Для справки:

 

Лондонский Имперский колледж неизменно входит в списки самых престижных высших учебных заведений. По данным QS World University ranking 2014, он занимает второе место в рейтингах лучших университетов мира. В колледже обучается более 12,5 тысячи студентов. Исследовательская деятельность направлена на улучшение здоровья людей, борьбу с изменением климата, развитие устойчивых энергетических технологий и решение проблем безопасности. Сочетание учебных задач и их приложений в реальной жизни создают уникальную образовательную среду колледжа. Лондонский Имперский колледж наряду с Оксфордским и Кембриджским университетами входит в «золотой треугольник», представляющий группу самых элитных британских высших учебных заведений.

 

Королевский колледж искусств готовит студентов для работы в области искусства, дизайна и креативных индустрий. Преподаватели университета –известные во всем мире художники, искусствоведы и кураторы. Студенты получают возможность изучать искусство в контексте дизайна, и наоборот. Университет сотрудничает с художественными галереями, музеями, дизайн-студиями и образовательными учреждениями. Главная цель Королевского колледжа искусств – предоставить студентам образование высокого уровня, передать знания, которые сделают их настоящими профессионалами в области изобразительного искусства. Все это достигается через постоянное обучение, проведение научных исследований и сотрудничество с промышленными и торговыми предприятиями.

 

Выступление В.М. Иванова (в центре) Начальник управления международных образовательных проектов Е.Г. Никончук
Версия для печати