Открытие Международной политехнической летней школы 2015

В 2015 году около 300 студентов из 36 стран  – от Австралии до Венесуэлы и Канады, от Германии до Эквадора и Японии – пройдут обучение в нашем университете в рамках Международной политехнической летней школы.

Участники Международной летнейполитехнической школы 2015

Программа организована Управлением международных образовательных проектов совместно с институтами Политехнического университета – ИМОП, ИЭИ, ИФНиТ, ИКНиТ, ИСИ. Школа проводится с 29 июня по 20 сентября. В течение почти трех месяцев студенты будут проходить обучение по разным направлениям – русскому языку и культуре, бизнесу и менеджменту, физике, информационным технологиям, дизайну, гражданскому строительству. Участники Летней политехнической школы не только прослушают лекции, поучаствуют в тренингах и бизнес-играх, которые будут проводить опытные российские и зарубежные преподаватели, но и поработают в малых группах, смогут пообщаться в неформальной обстановке. Для них также организована интересная экскурсионная и культурная программа. По окончании модуля каждый получит сертификат об участии в международной программе, признаваемый за рубежом.

«В январе я начал искать летние школы в инженерной области на английском языке в Европе, – рассказывает  студент Университета Конкордии (Монреаль, Канада). – Найти подходящий вариант оказалось сложной задачей, поскольку большинство предложений было либо для студентов магистерских программ и аспирантов, а не для студентов бакалавриата, либо не на английском, либо не по инженерным специальностям. Поэтому, когда я нашел Международную политехническую летнюю школу, не раздумывая, отправил заявку на участие».

Открытиелетней школы
Иностранные студенты -участники Школы

Как поясняют организаторы, Летняя политехническая школа – это традиционное место встречи активных молодых людей, которые стремятся использовать летние каникулы не только для отдыха, но и для совершенствования своих профессиональных навыков и знаний. «За это время, благодаря насыщенной и тщательно спланированной программе, многонациональная группа студентов имеет возможность познакомиться с нашей страной, историей, друг с другом, узнать много нового, того, чего не пишут в учебниках. И конечно, значительно улучшить свои языковые навыки», – рассказывает начальник Отдела координации международных образовательных программ О.И. Крылова.

В этом году в Международной политехнической летней школе впервые примут участие студенты из ведущих вузов Бразилии – Государственного университета Сан-Паулу (UNESP) и Университета города Бразилиа. UNESP является лидирующим университетом страны с общепризнанным высоким уровнем образования и исследовательской деятельности. Договор о сотрудничестве между СПбПУ и UNESP был подписан в 2014 году. «Развитие академических контактов является одним из наших приоритетов, – продолжает Ольга Игоревна. – Несмотря на все сложности, появившиеся в российско-зарубежных отношениях, мы поддерживаем тесные связи со многими университетами и благодарны коллегам за их готовность к диалогу».  Например, программы Международной политехнической летней школы стали стартом для дружественных отношений СПбПУ с Сианьским университетом Джао Тонга (КНР). Университет является одним из ведущих вузов Китая в инженерной и технологической сфере, а также в области здравоохранения. Университет входит в Лигу C9 (альянс из девяти элитных вузов Китая). В данный момент между СПбПУ и Сианьским университетом Джао Тонга подписывается меморандум о сотрудничестве, в рамках которого уже этим летом 14 студентов из Китая начнут у нас обучение.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати