Политех запускает электронную площадку «ИнтерТехЛинк ПуЭ» по научно-техническому сотрудничеству РФ и КНР

В ближайшее время российско-китайское сотрудничество получит новый динамический импульс благодаря запуску электронной площадки «ИнтерТехЛинк ПуЭ». Проект можно охарактеризовать как специализированный коммуникатор, призванный оптимизировать общение между специалистами России и Китая в научно-технической сфере.

В Генконсульстве РФ в Шанхае состоялась презентация электронной площадки ИнтерТехЛинк ПуЭ

Площадка разрабатывается Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого совместно с бизнес-инкубатором ПуЭ, расположенном в Пудунском районе г. Шанхая. В своем видеообращении к участникам мероприятия, посвященного запуску проекта, ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ выразил надежду, что новая электронная площадка станет продуктивным и эффективным инструментом в развитии российско-китайского сотрудничества и покажет высокий результат.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской выразил надежду, что новая электронная площадка покажет высокий результат

На презентации проекта в Генконсульстве РФ в Шанхае руководитель представительства СПбПУ в Шанхае г-жа Су ЦЗИН отметила, что «ИнтерТехЛинк ПуЭ» нашел активную поддержку у администрации Пудунского района, руководство которого присутствовало на мероприятии.

Предполагается, что площадка станет примером российско-китайского сотрудничества в сфере науки, технологий и инноваций. Главные задачи проекта – обеспечить содействие выхода технологических и инновационных проектов России на китайский рынок и способствовать их адаптации. Таким образом, представители российских и китайских учреждений смогут оперативно обмениваться информацией, находить инвестиционных и научных партнеров, проводить дистанционные встречи и т.д.

«Электронная площадка "ИнтерТехЛинк ПуЭ" является дополнением Форума ПуЭ, основная цель которого – продвижение научно-технического взаимодействия между Россией и Китаем. Мы надеемся, что наш проект станет новым способом российско-китайского сотрудничества, который будет содействовать его укреплению и расширению», – отметила г-жа Су ЦЗИН.

На презентации проекта выступила руководитель Представительств СПбПУ в Шанхае Су Цзин

На сегодняшний день «ИнтерТехЛинк Пуэ» работает в тестовом режиме, его запуск планируется через два месяца. Однако уже на данном этапе на нем зарегистрировано 183 проекта сотрудничества.  Пять составляющих электронной площадки включают в себя размещение информации о новейших технологических проектах России, организацию академических обменов и обучения, создание передовых лабораторий, содействие индустриализации научно-технических проектов о биомедицине, обеспечение финансирования проекта.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати