Международная политехническая неделя: глазами участников

Международная политехническая неделя 2018 (МПН) подводит итоги: в этом году одно из центральных событий в международной деятельности СПбПУ посетили делегации из двух десятков университетов со всего мира от Эквадора до Индии и от Португалии до Финляндии. И зарубежные коллеги, и гости из ведущих российских вузов отметили высокий уровень организации мероприятия, богатого разнообразными событиями: деловыми встречами, переговорами, конференциями, дискуссиями, семинарами, студенческими выставками, ярмарками образовательных программ и насыщенной культурной программой – в рамках Недели участники провели время на экскурсии по рекам и каналам Санкт-Петербурга и посетили концерт классической музыки в Белом зале Политехнического университета.

Участники оценили Международную политехническую неделю 2018

«Фокус Недели-2018 был сконцентрирован на развитии отношений с государствами иберо-американского сообщества. Очень приятно, что эта тема получила горячий отклик и поддержку от наших коллег и была раскрыта в их докладах на пленарной сессии и в рамках отдельно посвященного этому направлению дня. Отзывы участников с благодарностью о проведенных мероприятиях приходят к нам со всего мира и служат для нас мотивацией к новым целям и свершениям. Всех без исключения наших коллег, друзей и партнеров мы будем рады видеть на Международной политехнической неделе в 2019 году, которая будет приурочена к 120-летию нашего университета», – отметил проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Мероприятия Международной политехнической недели посетили представители порядка двух десятков вузов со всего мира

Гости Международной политехнической недели из разных стран действительно продолжают присылать отзывы о прошедшем событии. «Конечно, я ожидала увидеть здесь представителей университетов со всего мира, но я не думала, что встречу на Международной политехнической неделе так много коллег из вузов Испании и Латинской Америки. Это был приятный сюрприз. Ярмарка образовательных программ, которая состоялась в рамках Студенческого дня, произвела на меня большое впечатление: помимо общения со студентами, мы обсудили вопросы взаимодействия с коллегами из России и других стран. Это ценный и полезный опыт», – поделилась участница МПН, представляющая международный офис Одиссей колледжа (Бельгия) Аннели Де РИДДЕР.

О своих впечатлениях о Студенческом дне и участии в образовательной ярмарке рассказала еще одна участница МПН, координатор академической мобильности Одиссей колледжа Стефани ДЭРКС: «Я очень рада, что в Политехнической неделе приняли участие представители вузов такого широкого спектра стран. Я работаю с иностранными студентами уже порядка семи лет, а также координирую своих коллег в вопросах академических обменов. В большинстве случаев молодые люди, принимая решение учиться за границей, имеют схожие мотивы – это желание изучить еще один иностранный язык и познакомиться с культурой другой страны. Кто-то таким образом учится самостоятельности – обучение в другом государстве и на другом языке, конечно, к этому располагает. Нам очень приятно видеть интерес российских студентов к международным программам обучения и их стремление взаимодействовать с представителями разных культур».

Студенческая тема затронула практически все мероприятия Недели. Руководитель отдела международного рекрутинга и MBA бизнес-школы Университета Порту (Португалия) Рита СИНДЭ отмечает: «Мы нацелены на межкультурную и международную коммуникацию. В нашей бизнес-школе ежегодно проходят обучение студенты из России, и очень приятно осознавать, что с каждым годом все больше молодых студентов во всем мире понимают: несмотря на различия, когда речь заходит о важнейших ценностях, все мы говорим на одном языке. Меня впечатлил Политехнический университет, ваши знания, оборудование, лаборатории и научные центры и, конечно, люди, которые здесь работают. Важной и актуальной стала пленарная сессия: в современном мире тема интернационализации высшего образования приобретает особую важность, и я считаю, что она должна получить как можно более широкое развитие».

Профессор ВКПУ г-н Лю МИН и доктор Рауль ДЕВ ГАРГА из Индийского института технологий Рурки приняли участие в пленарной сессии и ряде научных мероприятий

С г-жой СИНДЭ согласился и профессор Восточно-китайского педагогического университета (ВКПУ) (Китай) г-н Лю МИН: «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого демонстрирует сильную школу во многих дисциплинах. Ваш вуз является университетом мирового уровня, и я очень рад быть причастным к развитию сотрудничества между СПбПУ и ВКПУ. Значение Международной политехнической недели сложно переоценить: именно благодаря подобным мероприятиям университет раскрывает свои двери всему миру. В течение этой недели мы обсудили вопросы взаимных интересов с представителями международного научного сообщества, провели переговоры о возможности сотрудничества на различных уровнях».

Доктор Рауль ДЕВ ГАРГА из Индийского института технологий Рурки (Индия) также отметил, что Международная политехническая неделя стала для него полезным опытом участия в масштабных международных мероприятиях. «У науки, как известно, нет национальности, и все мы в рамках Недели говорили на одном языке. Ваша подготовка демонстрирует высокий уровень организации, а презентации вузов и институтов произвели на меня очень сильное впечатление. В хорошем смысле поражает и число иностранных студентов – более семи тысяч зарубежных учащихся без лишних слов являются подтверждением верно выбранного курса стратегии интернационализации», – заключил г-н ДЕВ ГАРГА.

Международные службы Политехнического университета выражают большую благодарность гостям Недели за их мнения и отзывы, за готовность к сотрудничеству и общению, за проявленный интерес и активное участие в прошедших мероприятиях. Не прощаясь, мы говорим вам одно: до встречи на Международной политехнической неделе-2019!

Подготовлено международными службами СПбПУ


Версия для печати