Итоги международной научно-технической конференции машиностроительной отрасли в СПбПУ

Сегодня состоялось итоговое заседание Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии, оборудование и инструменты в машиностроении» (МТЕТ-2014).

 

Международная научно-техническая конференция машиностроителей в СПбПУ

Мероприятие проходило   17-19 сентября в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. Конференция приурочена к 80-летию первой в СССР и России кафедры «Технологии машиностроения» имени профессора  А.П. Соколовского.  

 

Конференция организована в целях обобщения результатов работы и  обмена опытом между  специалистами России  и зарубежных стран  в области технологий, проектирования, производства и эффективного использования  оборудования  и инструментов  в машиностроении, а также для выявления новых стратегических партнеров  на внутреннем и внешнем рынках  научно-технической продукции; установления деловых контактов представителей промышленности,  технических вузов и научно-исследовательских учреждений  регионов России, а также стран дальнего и ближнего зарубежья.

 

В числе организаторов конференции – Министерство образования и науки РФ, Санкт-Петербургское отделение РАН, Институт металлургии машиностроения и транспорта  СПбПУ, Ассоциация технологов-машиностроителей России, Международный союз машиностроителей, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата. В состав Оргкомитета конференции вошли ученые из 10 российских городов, а также зарубежные ученые из Германии, Румынии Южной Кореи, Эстонии, Болгарии, Белоруссии и Украины. Председатель Оргкомитета конференции – чл.-корр. РАН, ректор СПбПУ А.И. Рудской.

 

Открывая первое пленарное заседание, участников конференции от  имени руководства университета поприветствовал научный руководитель Отдела конгрессной деятельности В.В. Кораблев. Рассказав о том, что Политехнический университет сегодня является современным и динамично развивающимся  учебно-научным экспериментальным производственным комплексом, в котором действуют  десятки уникальных по своему оборудованию  научных центров и лабораторий, В.В. Кораблев подчеркнул, что университет – это еще и площадка, всегда открытая для научного диалога: «Машиностроение, как известно, является базой для отечественной промышленности в целом. В соответствии с задачами, поставленными президентом нашей страны по ускорению развития и  модернизации машиностроения, в ближайшие годы  в машиностроении  значительно увеличится спрос на современные  высокоэффективные технологии,  оборудование и технологическую оснастку, без которых невозможно  повысить эффективность производства. Мы приветствуем тесное сотрудничество представителей различных вузов в рамках нынешней научно-практической конференции, которое, уверены, будет способствовать инновационному развитию машиностроительного комплекса России на основе представленных на конференции научных докладов, исследований и передовых технологий».

 

В течение трех дней в конференции приняли участие  российские и зарубежные специалисты машиностроительной отрасли, всего более 100 человек.  Представители промышленности – Абразивный завод «Ильич» и компания «Халтек» – рассказали о своих новейших разработках и продукции. В рамках секционных заседаний были заслушаны доклады по следующим темам: «Современные высокоэффективные процессы и технологии лезвийной и абразивной обработки заготовок, оборудование и инструмент», «Конкурентоспособные электрохимические и электрофизические технологии, оборудование и оснастка», «Инженерия высококачественных поверхностей и кромок. Модификация поверхностных слоев деталей», «Автоматизация технологических процессов изготовления и сборки изделий. Балансировка изделий. Контроль точности и качества поверхности».

Профессор кафедры «Технологии  машиностроения» (ИММиТ СПбПУ) С.А. Любомудров в своем докладе осветил вопросы истории развития,  исследований и современного состоянии кафедры. Ю.М. Зубарев, профессор кафедры «Технологии  машиностроения» (ИММиТ СПбПУ), в докладе «А.А. Маталин – жизнь отданная науке» рассказал об основателях кафедры, внесших значительный вклад в формирование научной школы  технологии машиностроения.

 

Большой интерес вызвали выступления докладчиков Сунг-Лим Ко (Южная Корея),  доклад на тему «Исследования по оптимизации устройств  для удаления  облоя  из буровой скважины»), проф. В.Ф. Безъязычного  (Рыбинский государственный авиационный технический университет, доклад на тему «Расчетное определение погрешностей  формирования поверхностей при механической обработке») и проф. М.Г. Кристаля (Волгоградский государственный технический университета, доклад на тему «Новый подход  в оценках параметров  предметов  производства в автоматических  технологических системах»). Представители Ульяновского государственного университета, Липецкого государственного университета,  МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГТУ «Станкин», Пермского национального исследовательского политехнического университета и многих других – всего на конференции выступило около 60 докладчиков.

 

В рамках конференции состоялись экскурсии в научные центры и лаборатории СПбПУ («ФабЛаб Политех», «Маштех», МНОЦ «Металлообрабатывающие автоматизированные производства» и др.). По итогам Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии, оборудование и инструменты в машиностроении» будет выпущен сборник трудов конференции.

 

 

 

Версия для печати