Совместный проект СПбПУ и Лейбниц университета Ганновера высоко оценили на Форуме вузовской науки

Проект «Стратегическое партнерство» СПбПУ и Лейбниц университета Ганновера (ЛУГ) в очередной раз был признан одним из лучших в европейской практике. Российские и зарубежные эксперты высоко оценили результаты совместной работы ведущих вузов России и Германии на Форуме вузовской науки. Мероприятие прошло 2 декабря 2019 года на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и при поддержке Германского дома науки и инноваций в Москве (DWIH).

Российские и зарубежные эксперты высоко оценили совместный проект СПбПУ и Лейбниц университета Ганновера на Форуме вузовской науки

Участие в Форуме приняли российские и германские представители научно-образовательных сообществ, профильных ведомств и организаций России и Германии. Санкт-Петербургский политехнический университет представила заместитель начальника Управления международного образования Алла МАЗИНА.

Форум открыл помощник президента РФ Андрей ФУРСЕНКО, который отметил, что в России на уровне президента принято решение по расширению международного сотрудничества в области науки. В ответном слове представитель Минобрнауки ФРГ Фолькмар ДИТЦ подчеркнул, что правительство Германии делает ставку на будущее поколение ученых и на программы обмена между молодыми учеными Германии и России будет предоставлено 25 миллионов евро.

Форум вузовской науки прошел в рамках объявленного Российско-германского года научно-образовательных партнерств. Российские и германские эксперты поделились своим видением соотношения «вузовской» и «академической» науки, моделей поддержки международного научно-технического сотрудничества, а также интернационализации научно-исследовательского сектора в вузах. Особое внимание стороны уделили успешным совместным практикам, среди которых отдельно отметили совместный проект СПбПУ и ЛУГ. Проект проходил в рамках программы Германской службы академических обменов (DAAD) “Strategic Partnership”. В течение шести лет 14 научных групп из России и Германии проводили совместную работу в области нанотехнологий, лазерных технологий, энергетики, информационных технологий, гражданского строительства, новых материалов и др. Ученые и сотрудники обоих вузов продолжают совместную деятельность и находятся в постоянном поиске новых решений: в современном мире очень важно, чтобы не только бакалавры и магистры, но и молодые ученые погружались в мир межкультурной коммуникации, участвовали в международных проектах и предлагали совершенно новые решения.

Летом 2019 года университеты подписали договор о двойной аспирантуре. Государственный секретарь Федерального министерства иностранных дел Германии Мишель МЮНТЕФЕРИНГ предложила российским и зарубежным университетам использовать кейс успешного взаимодействия СПбПУ – ЛУГ в качестве ориентира для развития международного межвузовского сотрудничества и рекомендовала Политеху и Лейбниц университету Ганновера подать новые заявки в рамках российско-германской «Дорожной карты сотрудничества в области образования, науки, научных исследований и инноваций».

«Германия является одним из ключевых партнеров Политехнического университета по многим направлениям. Мы активно развиваем научно-технологическое и образовательное сотрудничество. Также СПбПУ – постоянный участник мероприятий, которые ежегодно проходят в рамках Недели Германии в Петербурге – в частности, престижного студенческого конкурса Falling Walls Lab, проектных сессий и школ магистров», – отметила Алла МАЗИНА.

Политехнический университет является организатором международных мероприятий не только на российских, но и на зарубежных площадках: уже в начале февраля 2020 года СПбПУ проведет «Дни Политеха в Берлине 2020». В рамках этого мероприятия вуз совместно с европейскими партнерами предложит перспективные научно-инновационные проекты и возможности для двусторонних инвестиций, опираясь на успешные кейсы многолетнего сотрудничества.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати