Команда Международного политехнического акселератора разрабатывает аналог популярной среды моделирования

Участники Международного политехнического акселератора, магистры ИКНТ Дмитрий Субботин и Илья Шмелев работают над продвижением проекта по созданию среды моделирования AnyDynamics. Его уникальность заключается в том, что такая среда может стать альтернативой программному обеспечению MatLab, доступ к которому органичен в России и в Китае. В конце 2022 года вместе с другими командами акселератора ребята представили промежуточные результаты своей работы, которые заинтересовали членов экспертной комиссии. В интервью международным службам СПбПУ Дмитрий Субботин рассказал, как появилась идея реализовать проект AnyDynamics, в чем его актуальность и какие перспективы ждут команду.

Участник Международного политехнического акселератора магистр ИКНТ СПбПУ Дмитрий Субботин

— Дмитрий, на финальной презентации в декабре ваш проект вызвал интерес экспертов из России и Китая. Расскажите, о чем он?

— AnyDynamics — это программное обеспечение, которое является средой для имитационного моделирования. С его помощью можно создавать проекты разного уровня сложности. AnyDynamics может конкурировать с зарубежными средами Simulink (MatLab) и средами на базе языка Modelic. Как вы знаете, сегодня к ним ограничен доступ в России и в Китае. Отчасти этим вызван серьезный интерес китайских экспертов. Кроме того, это очень гибкое программное обеспечение, вы можете подстраивать его под свои нужды.

— Кто занимается разработкой и поддержкой проекта?

— Этим занимается группа MvStudium, созданная в 1996 году политехниками и представителями промышленности. В группу также входит наш преподаватель — профессор Высшей школы программной инженерии, доктор технических наук Юрий Борисович Сениченков. Студенты и аспиранты Политеха работают с AnyDynamics в рамках проектной деятельности. Юрий Борисович в свое время познакомил нас с этим продуктом в ходе учебной дисциплины «Введение в профессиональную деятельность». Позже мы несколько раз сталкивались с AnyDynamics как на пользовательском уровне, так и на уровне программистов. Мой напарник Илья Субботин использовал это программное обеспечение, когда работал над дипломным проектом. Ему нужно было построить модель распространения коронавирусной инфекции. Мы оценили простоту и удобство в работе с AnyDynamics и поэтому решили заняться вопросом его продвижения на внешних рынках.

Участники международного политехнического акселератора получали консультации от российских и иностранных экспертов

— Какова главная цель вашего проекта?

— Внедрение удобной и доступной среды для моделирования в промышленность и образование. Мы убедились, что каждый человек вне зависимости от знаний программирования может строить компьютерные модели, опираясь на свои знания в конкретной прикладной области.

— Чем обусловлена сегодняшняя актуальность проекта?

— Он будет особенно востребован в странах, которых коснулись санкции на программное обеспечение. Мы обсуждаем вопрос о выходе на рынок Китая, поскольку AnyDynamics может стать достойной заменой ушедшим средам моделирования.

— Что дало вашей команде участие в Международном политехническом акселераторе?

— В первую очередь дало уверенность. Мы увидели, что всегда можно найти партнера, которому конечный результат важен так же, как и тебе. В некоторых моментах у нас открылись глаза на новые возможности по продвижению проекта. Хочется сделать максимум для того, чтобы более совершенный аналог современным средам моделирования занял достойное место на международном рынке.

— Комфортно ли вам было работать? На что рекомендуете обратить внимание организаторам в следующий раз?

— Наша команда оценивает организацию очень высоко, все было выполнено оперативно и на достойном уровне. Динамичный темп работы не позволял расслабляться. Мы получили максимум полезной информации, важной для продвижения продукта на разных этапах.

В декабре 2022 года команды Международного политехнического акселератора представили результаты своих проектов — Что вы считаете главным барьером для достижения успеха?

— Наверное, это время. Необходимо доработать продукт, заняться локализацией на китайский язык, созданием конвертера моделей из популярной среды MatLab Simulink в нашу среду. Конечно, привлечение дополнительных инвестиций в проект поможет сократить время, необходимое для его доработки. Эти вопросы можно решить, благодаря привлечению финансирования за счет средств внутри страны, грантов и инвестиционных программ в КНР, о которых мы узнали от китайских экспертов.

— Каким вы видите развитие вашего проекта в будущем?

— Мы настроены оптимистично и верим, что у нашей команды все получится и в вопросах доработки ПО, и в вопросах продвижения. Мы получили ценные знания о возможностях выхода на рынок Китая и уже начали применять их на практике. Кроме того, мы надеемся, что в перспективе сможем занять свою нишу и в других странах.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Для справки:

Международный политехнический акселератор стартовал в СПбПУ весной 2022 года. Он представляет собой программу ускоренного развития инновационных проектов исследовательских команд Политеха для их дальнейшего вывода на международные рынки. Акселератор инициирован международными службами СПбПУ и проводится в рамках проекта коммерциализации научных разработок на зарубежных рынках программы «Приоритет 2030».