Курс на усиление: итоги стратегического партнерства Политех – Лейбниц университет Ганновера

2 декабря 2014 г. прошла видеоконференция «Стратегическое партнерство в действии» между Политехническим университетом и Лейбниц университетом Ганновера (Германия).

Видеоконференция «Стратегическое партнерство в действии» между Политехническим университетом и Лейбниц университетом Ганновера

Видеоконференция приурочена к ежегодному Форуму «Неделя науки СПбПУ» и ставит целью подвести итоги выполнения проекта взаимодействия за 2014 г. и наметить планы работ на 2015-й. (Напомним, что проект стратегического партнерства между СПбПУ и Лейбниц университетом Ганновера реализуется в рамках гранта Германской службы академических обменов – DAAD с 2013 года, длительность проекта – 4 года.)

Со стороны Политехнического университета видеоконференцию вел проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, со стороны Лейбниц университета Ганновера модератором выступила координатор проекта Наталия Бутич. Во встрече приняли участие рабочие группы обоих университетов.

Открывая мероприятие, президент Университета Ганновера профессор Эрих Барке подчеркнул: «Мы приближаемся к экватору нашего проекта, а значит, нам есть о чем отчитаться за два года. Эта встреча особенная – она подводит итоги юбилейного, 30-го года сотрудничества между нашими университетами».

За время реализации проекта спектр направлений научного сотрудничества наших университетов расширился. В настоящий момент, помимо привычных и устоявшихся направлений, таких как «Новые материалы и нанотехнологии», «Материаловедение и лазерные технологии», «Технологии обработки металлов», «Прикладная математика, механика и процессы управления», «Гражданское строительство», «Энергетика», «Информационные технологии и системы и технологии управления», рабочие группы активно разрабатывают и реализуют совместные программы по новым направлениям – «Квантовой оптике», «Интегральной электронике», «Лингвистике», «Экономике и менеджменту», «Информационно-библиотечным системам».

Международные рабочие группы представили отчеты о проделанной работе. С докладами от СПбПУ выступили директор ИСИ проф. Н.И. Ватин, зав. кафедрой Физической электроники ИФНИТ проф. А.В. Филимонов, зав. кафедрой СТУ ИИТУ проф. В.П. Шкодырев, директор Российско-Германского лазерного центра проф. Г.А. Туричин, зам. директора ИЭИ В.В. Щеголев, директор ИБК А.И. Племнек.

От Лейбниц университета Ганновера с докладами выступили директор Института турбомашин проф. Й. Зойме, профессор Института обработки металлов И. Пешеходов, профессор Института технологий микропроизводства Л. Риссинг, профессор Института интегральной электроники У. Фельдхоф, менеджер программ языкового центра Зигрун Шрот-Вихерт.

Отчет о работе группы квантовой оптики представил профессор университета Ганновера Борис Чичков, который приглашен для участия в «Неделе науки СПбПУ». Примечательно, что руководитель этой научной группы со стороны Политехнического университета, заведующий кафедрой Квантовой электроники ИФНИТ В.М. Петров в настоящий момент проводит исследования в Ганновере – он принял участие в видеоконференции на стороне немецких партнеров.

После выступления представителей рабочих групп были подведены итоги работы за 2013-2014 годы. Создание совместной лаборатории ‘Nanomanufacturing’ и совместные научные исследования; научные публикации в отечественных и зарубежных изданиях с высоким импакт-фактором; научные семинары и симпозиумы; академические и студенческие обмены; летние школы, стажировки и повышение квалификации молодых ученых; совместные образовательные программы двойных дипломов; создание совместной аспирантуры; сотрудничество между библиотечными комплексами – эти и многие другие аспекты взаимодействия вузов-партнеров были подробно освещены в докладах.

Поводя итоги конференции, Д.Г. Арсеньев поблагодарил международные рабочие группы за активную работу, а участники отметили удобство формата видеоконференции. В заключение профессор Арсеньев обратился лично к президенту Барке, поблагодарил за поддержку проекта на уровне администрации вуза и подчеркнул, что «имя почетного доктора СПбПУ профессора Барке золотыми буквами будет вписано в историю сотрудничества наших университетов».

Проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев (в центре на переднем плане) Участники видеоконференции «Стратегическое партнерство в действии» между Политехническим университетом и Лейбниц университетом Ганновера