Лаппеенрантский университет технологий – в орбите стратегических партнеров СПбПУ

9 сентября в Санкт-Петербургский государственный политехнический университет для подписания соглашения о стратегическом партнерстве прибыла с визитом делегация Лаппеенрантского университета технологий (ЛУТ) во главе с президентом Аннели Паули.

 

Лаппеенрантский университет технологий – в орбите стратегических партнеров СПбПУ

В официальной встрече приняли участие ректор СПбПУ А.И. Рудской, руководитель административного аппарата ректора В.П. Живулин, проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк и начальник отдела международного межвузовского сотрудничества Н.В. Соколова. Андрей Иванович Рудской поздравил коллегу из Финляндии с назначением и вступлением в должность президента университета и отметил важность состоявшейся встречи: «Лаппеенрантский университет является для нас важным стратегическим партнером. Что бы ни происходило в мире, мы должны сохранять профессиональные и дружеские отношения. Для нас важны, прежде всего, братские и соседские отношения с нашими уважаемыми финскими партнерами». Отметив, что за 20-летний период сотрудничества между нашими университетами уже накоплен внушительный опыт по множеству научно-образовательных направлений, ректор перечислил приоритетные на сегодняшний день области сотрудничества, среди которых – энергетика, строительство, «зеленые технологии», естественнонаучные дисциплины: «Мы всегда с глубоким уважением и восхищением наблюдаем, как наши соседи – финский народ, бережно относятся к своей природе. Нам есть чему учиться!».

 

Говоря о путях совершенствования дальнейшего сотрудничества, ректор отметил важность (особенно в условиях, когда университет является участником Программы «5-100-2020») развития академической мобильности, проведения совместных научных исследований: «У нас по многим дисциплинам разработаны и давно внедрены в учебный процесс магистерские программы на английском языке, работают международные школы, на регулярной основе уже более 10 лет работает летняя школа. Мы бы хотели, чтобы большее число финских студентов приезжали к нам на обучение. Сейчас перевес на нашей стороне – наших студентов едет к вам больше, чем ваших – к нам».

 

Госпожа Паули поблагодарила ректора за приглашение и поздравление со вступлением в должность и озвучила свое мнение по поводу перспектив сотрудничества: «Это мой первый официальный визит в статусе президента университета – и мне очень приятно, что именно к вам – в Политехнический университет. Россия для нас является важным стратегическим партнером. Надеюсь, что, несмотря на сегодняшние события в международной политике, наше взаимовыгодное сотрудничество будет продолжаться. Для нас, как и для вашего университета, приоритетными направлениями сотрудничества являются энергетика и «зеленые технологии». Наряду с этим я предлагаю сконцентрировать усилия для увеличения количества и качества совместных научных публикаций». В завершение официальной встречи президент Лаппеенрантского университета технологий, обратившись к Андрею Ивановичу, отметила, что «наше стратегическое партнерство – это труд обеих сторон»: «От нас как от руководителей очень много зависит, чтобы данный проект получил достойное развитие. Очень надеюсь на его успешную реализацию и на то, что уже в следующий визит я увижу высокие результаты нашего сотрудничества!».

 

После официальной встречи делегация ЛУТ посетила Институт энергетики и транспортных систем. В ходе переговоров директор института проф. Н.И. Забелин рассказал госпоже Паули о совместных образовательных программах. Так, с 1 сентября запущена совместно разработанная международная магистерская программа в области энергетических технологий, разработан проект программы подготовки магистров в области атомной энергетики. Согласуются учебные планы и детали реализации новой трехсторонней программы подготовки магистров в области атомной энергетики между тремя стратегическими партнерами – СПбПУ, Лаппеенрантским университетом технологий и Лейбниц университетом Ганновера. Кроме того, институт выступил с инициативой создания Энергетического клуба студентов, аспирантов и молодых ученых, в рамках которого предполагается тесное взаимодействие с партнерами из Лаппеенранты – совместные молодежные проекты, обмены идеями, форумы, результатом которых станут совместные публикации в ведущих мировых изданиях.

В ходе посещения лабораторий кафедры «Гражданское строительство и прикладная экология» Инженерно-строительного института директор ИСИ проф. Н.И. Ватин напомнил, что институт совместно с Лаппеенрантским университетом технологий реализовал целый ряд проектов в рамках Европейских программ приграничного сотрудничества в области экологии, «зеленых технологий» и эффективного природопользования. Также Н.И. Ватин передал приглашение для финских студентов поучаствовать в Неделе науки, которая традиционно проходит в СПбПУ в конце ноября.

 

Управление международного сотрудничества провело рабочую встречу по интернационализации, в рамках которой были согласованы тематики II Российско-Финского семинара по эффективному университетскому партнерству (семинар пройдет в Лаппеенранте 9-10 октября 2014 г. – Примеч. Ред.). Подводя итоги, проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев и президент ЛУТ Аннели Паули поручили внести в рабочий план стратегического партнерства сотрудничество в рамках Энергетического клуба, участие в Неделе науки СПбПУ, а также взаимодействие творческих коллективов – как двухстороннее, так и в рамках программ стратегического партнерства с другими университетами.

 

Версия для печати