Делегация Лейбниц университета Ганновера посетила СПбПУ Петра Великого

В рамках реализации проекта Стратегического партнерства 22- 25 мая 2015 года официальная делегация Лейбниц университета Ганновера посетила СПбПУ Петра Великого.

В составе делегации входили президент университета проф. Фолькер Эппинг, вице-президент по международной деятельности проф. Моника Сестер, координатор проекта Наталья Бутич, профессор Института квантовой оптики Борис Чичков, декан Факультета физики и математики проф. Уве Моргнер и директор Института системного инжиниринга проф. Бернардо Вагнер.

Это первый визит нового президента и нового вице- президента по международной деятельности университета Ганновера в СПбПУ. Поэтому основной целью визита стало знакомство с нашим университетом, посещение передовых лабораторий и Центров компетенций, проведение переговоров по вопросам сотрудничества и  реализации проекта Стратегического партнерства.

22 мая состоялись переговоры с ректором СПбПУ Петра Великого А.И. Рудским. Со стороны СПбПУ во встрече приняли участие проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, руководитель Административного аппарата ректора В.П. Живулин, советник ректората В.В. Кораблев.

Руководители университетов тепло приветствовали друг друга. Было отмечено, что такое динамичное и успешное развитие наших отношений стало возможно, благодаря совместному  финансированию мероприятий из программы DAAD «Стратегическое партнерство» и Программы «5-100-2020». Стороны подчеркнули комплексность нашего сотрудничества, особенно отметив активную вовлеченность студентов обоих университетов в совместные мероприятия, такие как летние школы, краткосрочные интенсивные образовательные программы в области рекламы и маркетинга, создание совместного видеоблога, международная  школа FabLab Polytechnic.

Представители делегации Лейбниц университета Ганновер
Д.Г. Арсеньев, В.Д. Хижняк, Н.М. Головин на встрече с делегацией Лейбниц университета Ганновера

В рамках визита были организованы встречи в Центре FabLab Polytechnic, Институте передовых производственных технологий, а также в институтах СПбПУ: Инженерно-строительном, Физики, нанотехнологий и телекоммуникаций, Информационных технологий и управления. Состоялись переговоры по вопросам расширения научных сфер взаимодействия по таким направлениям, как геоинформационные системы, робототехника, физика, квантовая оптика, аддитивные технологии, суперкомпьютерные вычисления. Намечен ряд рабочих встреч и семинаров в  консорциумах с немецкими и российскими университетами, работы по согласованию учебных планов по новым направлениям подготовки магистров (физика, геодезия и геоинформационные системы).

25 мая в Ресурсном центре международной деятельности прошел круглый стол с участием делегации университета Ганновера  по вопросам реализации проекта «Стратегическое партнерство». В работе круглого стола со стороны СПбПУ приняли участие проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, начальник УМС В.Д. Хижняк, начальник УМОП Е.Г. Никончук, администратор Программы «5-100-2020» Н.М. Головин, представители международных служб СПбПУ.

Президент университета Ганновера проф. Фолькер Эппинг дал высокую оценку проекту, его эффективности. Профессор Эппинг подчеркнул важность дальнейшего  устойчивого развития сотрудничества между нашими университетами.

Стороны отметили важность студенческих обменов и академической мобильности преподавателей, устойчивые и эффективные взаимодействия научных сотрудников для создания совместных учебно-образовательных центров и научных лабораторий, подготовки заявок на реализацию исследовательских проектов по программам DFG  и РФФИ.

Как подчеркнули обе стороны, особое значение в повышении эффективности сотрудничества необходимо уделять сетевым проектам, привлечению в реализацию программ сотрудничества партнеров обоих университетов по всему миру, созданию устойчивых международных консорциумов. В первую очередь, необходимо привлекать стратегических партнеров наших университетов: Лапеенрантский университет технологий (Финляндия), Университет Цинхуа (Китай).

Кроме того, университеты  Германии – члены ассоциации TU 9 – являются активными участниками программ сотрудничества с СПбПУ. Это университет Штутгарта, Технический университет Дармштадта, Высшая техническая школа в Аахене, Технический университет Мюнхена. С российской стороны возможно привлечение университетов-участников Программы «5-100-2020».

Профессор Д.Г. Арсеньев выступил с инициативой о подготовке соответствующего  договора и программы сетевого партнерства, в рамках реализации которого рабочие встречи, научные семинары, летние и зимние школы, студенческие и академические обмены, программы дистанционного обучения будут разрабатаваться и реализовываться в сетевом формате.           

Профессор Эппинг поддержал важность установления сетевого партнерства и проинформировал о предстоящей встрече университетов-членов TU на которой он готов поднять вопрос о поддержке совместной инициативы наших университетов.

В заключении участники согласовали сроки и программы предстоящих мероприятий на 2015 год: маркетинг и продвижение совместных образовательных программ, визиты профессоров, студенческие обмены, подготовку заявок на научные проекты и рабочие встречи в рамках сотрудничества международных служб.

В конце ноября - начале декабря намечена стратегическая встреча, на которой будут подведены итоги работы в 2015 году, а также согласованы планы на 2016 год - финальный год реализации проекта.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества СПбПУ

Версия для печати