Мейкеры всех стран – объединяйтесь!

10 сентября студенты Политеха познакомились с движением мейкеров. Об этом им рассказала директор проекта Maker Faire в Maker Media в Сан-Франциско Сабрина МЕРЛО, которая руководит всемирной сетью Maker Faire – ярмаркой мейкеров.

Лекция Сабрины МЕРЛО прошла под темой «Девиз DIT: сделаем это вместе». «Никто не совершает инновационные открытия в одиночестве, – утверждает руководитель Maker Faire, – они создаются в команде». И в этом – вся суть философии мейкеров. Их объединяет жажда открытий и постоянная потребность в творчестве. Они создают различные механизмы, устройства и просто креативные арт-объекты. Собираются вместе, чтобы довести свои проекты до совершенства. Поддерживают начинания друг друга, и, кажется, всегда имеют в запасе несколько новых идей.

Руководитель проекта Maker Faire Сабрина Мерло прочитала лекцию студентам Политеха

«Мейкерство – культурный феномен 21 века, – поясняет Сабрина МЕРЛО, – в ярмарках Maker Faire ежегодно принимают участие тысячи людей. Это неформальные мероприятия, полностью открытые для творчества и самовыражения. Однажды наша ярмарка прошла в Белом Доме в США – это было в 2014 году».

Стать мейкером может каждый – для этого не обязательно иметь инженерное образование или ученую степень. К рядам изобретателей могут присоединиться все, кому нравится делать вещи своими руками. Уже сегодня в рамках мейкерского движения зародилось множество образовательных инициатив, партнерами в которых выступили ведущие научные фонды и образовательные учреждения. В Политехническом университете интерес к мейкерству проявляют многие студенты, в частности, резиденты Фаблаба – открытой лаборатории цифрового производства.

Мейкерство – это откат от культуры потребления. «В современном мире мы забыли, какое удовольствие получаешь от вещи, сделанной своими руками. А ведь стремление создавать заложено в природе человека!» – поясняет Сабрина МЕРЛО.

Cтуденты СПбПУ задавали вопросы спикеру Сабрине Мерло

Конечно, цель мейкерства - не только в самовыражении. Намного важнее для изобретателей – принести пользу, создать действительно нужные вещи. Показательный тому пример - случай с компанией Microsoft, которая несколько лет назад выпустила бесконтактный контроллер для видеоигр. Мейкеры моментально разобрали новинку, изучили, как она работает, и добавили изобретению много новых опций. В частности, разработали медицинское приложение, которое измеряет активность движений и может сделать диагностику заболеваний, свойственных пожилым людям. В итоге замысел изобретателей оценило и руководство компании.

«Мейкерство – это не просто хобби. Мейкеры создали множество технологий, которыми сегодня пользуется весь мир – например, первые 3D-принтеры, разнообразные образовательные продукты, игрушки. При этом они не стремятся строить огромные корпорации, а просто занимаются тем, чем нравится», - рассказывает Сабрина МЕРЛО, и выводит на экран большие буквы DIT, – когда-то в США зародилась культура DIY, дословно – “Сделай это сам”. Мейкеры “перебрали” эту идею, и придумали DIT, что означает “Сделаем это вместе”. Со временем это стало нашим девизом, который блестяще отражает философию мейкерства».

Подготовлено Международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати