Встреча представителей ведущих европейских университетов в Лондоне –Симпозиум WC2

Делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого – студенты, аспиранты и преподаватели – приняла участие симпозиуме WC2,  который прошел в Сити университете Лондона. Представители ведущих европейских вузов – всего более 140 человек встретились, чтобы обсудить глобальные вопросы, волнующие университетское сообщество крупнейших городов. По мнению участников, основные проблемы нового столетия – это экологическая угроза, техногенные катастрофы, обеспечение здравоохранения, необходимость инновационных открытий и др.  Собравшиеся размышляли, какова же роль университетов в решении этих проблем.

Участники симпозиума. Дружеское фото на память

Каждое высшее учебное заведение представляет собой экспериментальную площадку, на которой реализуются  перспективные проекты государственного  значения.  Участие молодежи в общем исследовательском процессе обусловлено необходимостью расширения научных знаний, реализации смелых и новаторских идей, которые, безусловно, заслуживают внимания на самом высоком уровне.

Для Политехнического университета главная цель участия в симпозиуме WC2 – это поиск партнеров для проведения совместных исследований. «Уверен, что  многие ребята нашли замечательных коллег и кураторов. Опыт работы в международной молодежной команде поможет им в дальнейшем реализовать более глубинные исследования», – уточнил один из участников делегации Политеха.

Первый день работы симпозиума был посвящен рассмотрению различных вариантов взаимодействия университетов с государственным, частным и некоммерческим сектором. Согласно прогнозам экспертов в сфере образования и науки, такой альянс необходим для решения глобальных проблем и разработки политики, нацеленной на поддержку партнерских отношений между городами и университетами. Все обсуждения проходили в рамках следующих тематических клубов: бизнес, эко-кампус, города мирового уровня и глобальные культуры, здравоохранение, транспортная логистика больших городов. Каждая научно-практическая сессия включала презентации, семинары и рабочие группы. Политехники приняли участие в открытых дискуссиях, посвященных различным тематикам, касающихся экономического роста, социально значимых задач мегаполисов, экологии и здравоохранения.

защита проекта

В работе клуба «Эко-кампус» были задействованы директор центра дополнительных профессиональных программ, заместитель директора ИСИ по дополнительному образованию К. Стрелец, студенты магистерской программы ИСИ «Civil Engineering» Д. Заборова и А.Терещенко, аспирант ИСИ Д. Немова, аспирант ИЭиТУ Е.Соколова. Наша команда совместно с представителями европейских университетов разрабатывала стратегии “CO2 zero Campus for City Univercity of London” («Кампус с нулевым выбросом CO2 для Сити университета Лондона»). Все проекты  были представлены на рассмотрение членам клуба «Эко-кампус» и участникам симпозиума.

В результате работы секции по планированию деятельности клуба «Эко-кампус» были достигнуты договоренности о разработке совместных проектов с подачей заявок на гранты, выделяемые фондами РФ совместно с фондами разных стран,
о выполнении  межвузовских исследований в рамках сотрудничества стран БРИКС с университетом Сан-Паулу (Бразилия).

По направлению «Транспорт» СПбПУ представляла студентка 2-го курса магистратуры У. Дудко. В данном клубе  обсуждались различные проблемы, связанные с оптимизацией общественного транспорта в больших городах, безопасностью участников дорожного движения, а также вопросы экологии в мегаполисах. Участники симпозиума рассказали о транспортной ситуации в своих странах. Так, например, Технический университет Берлина во время обсуждений доказал, что наиболее опасным дорожное движение является для велосипедистов, особенно на дорогах, не оборудованных велосипедными дорожками. «Симпозиум стал для нас важным открытием, источником практического опыта. Актуальные выступления участников заставили задуматься над серьезными проблемами стран и отдельных городов, обратить внимание на практическую деятельность  иностранных коллег. Мероприятие вдохновило меня на интересные проекты», – поделилась своими впечатлениями Ульяна Дудко.

Заседание одного из тематических клубов

Также в рамках мероприятия  члены делегации Политеха обсудили возможность академической мобильности преподавателей, стажировок студентов и аспирантов, приглашение в СПбПУ профессоров из Сити университета Лондона. «Интернационализация образования позволяет молодым российским  исследователям быстро адаптироваться  в международной среде, проходить стажировки в  университетах мирового уровня, решать разнообразные  задачи и участвовать в проектах, направленных на развитие и улучшение жизнедеятельности городов в области транспортных потоков, здравоохранения, экологии и культуры совместно с преподавателями из ведущих университетов планеты», – уточнила директор департамента международного межвузовского сотрудничества Н. В. Соколова.

Подводя итоги мероприятия, председатель Ассоциации WC2 профессор Стэнтон Ньюман призвал участников симпозиума поделиться результатами обсуждений в университетах, которые они представляли.  Следующий симпозиум WC2 состоится в 2016 г.

Для справки:

Ассоциация ведущих университетов городов мирового уровня WC2 создана в 2010 г. по инициативе Сити университета Лондона. Ассоциация основана с целью объединения усилий ведущих университетов мирового уровня, расположенных в центре крупнейших городов, для совместного вклада в разработку важнейших вопросов функционирования мегаполисов. В Ассоциацию входят вузы, занимающие лидирующие позиции в рейтинге QS: Сити Университет Лондона, СПбПУ, Берлинский технический университет, Миланский политехнический университет, Сити университет Нью-Йорка, Университет Сан-Паулу, Столичный автономный университет, Университет Витватерсранд, Йоханнесбург, Университет Мэйдзи, Университет Тунцзи, Университет Дели, Гонконгский политехнический университет.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества СПбПУ

Версия для печати