Министр высшего образования и научных исследований Республики Мали: «Потенциал Политехнического университета впечатляет»

Политех укрепляет партнерство с Республикой Мали. В конце прошлой недели состоялись онлайн-переговоры между Министром высшего образования и научных исследований Республики г-ном Амаду Кейтом и проректором по международной деятельности СПбПУ Дмитрием Арсеньевым. В деловой встрече участвовали также Генеральный секретарь Технического Совета при Министерстве высшего образования и научных исследований Республики Мали г-н Амаду Ван, посол Республики Мали в Российской Федерации генерал Аруна Самаке, представители международных служб и институтов СПбПУ.

Онлайн-переговоры между Министром высшего образования и научных исследований Республики г-ном Амаду Кейтом и проректором по международной деятельности СПбПУ Дмитрием Арсеньевым

Сотрудничество Политехнического университета и Республики Мали продолжается уже много лет. Между СПбПУ и Министерством высшего образования и научных исследований Республики Мали действует подписанный договор о партнерстве в области образования, науки и культуры. Несколько лет назад Политех посетила действующий на тот момент министр высшего образования и научных исследований г-жа Ассету Фуне Самаке Миган, во время визита наметились конкретные направления сотрудничества. Из-за пандемии коронавируса их реализация временно встала на паузу, однако интерес представителей двух стран к развитию взаимной деятельности остался неизменным.

На онлайн-переговорах, которые прошли в мае этого года, представители СПбПУ и Республики Мали вновь обсудили ключевые направления совместной работы. Приветствуя собравшихся, проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий Арсеньев подчеркнул, что Политехнический университет выражает искреннюю заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Мали и с другими странами Африканского континента.

Как российский университет, имеющий многолетний успешный опыт создания совместных образовательных структур с ведущими вузами мира, Политех выступил с предложениями создать совместный Центр подготовки абитуриентов Мали к поступлению в СПбПУ или другие вузы РФ, а также открыть Информационный центр СПбПУ для молодежи Республики Мали, который в перспективе может стать Информационным центром Санкт-Петербурга в Мали или российского образования в целом. Для проработки технических деталей участники договорились создать международную рабочую группу.

Представители СПбПУ и Министерства Республики Мали на онлайн-переговорах

Учитывая заинтересованность университетов Мали в образовательных программах, прозвучало предложение разработать сетевые образовательные программы между СПбПУ и ведущими вузами Мали в области энергетики, энергоэффективных технологий, гражданского строительства, экологии и других направлений подготовки в соответствии с национальными приоритетами Республики.

Представители Республики Мали с большим интересом встретили предложения Политеха. Министр высшего образования и научных исследований Республики г-н Амаду Кейт отметил, что когда-то и сам учился в России, и выразил готовность оказать всестороннюю поддержку в области двухстороннего образовательного и научного сотрудничества.

Сейчас Республика Мали активно развивает систему образования в стране, открывает новые учебные заведения, в том числе и университеты, которые ощущают огромную нехватку высококвалифицированных преподавателей. Именно поэтому сегодня Мали заинтересована не только в высококачественных молодых специалистах, но и в программах переподготовки и повышения квалификации преподавателей, — подчеркнул министр.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ