Более 2000 иностранных студентов приехали учиться в Политех в этом году

Приемная кампания по набору иностранных студентов официально завершилась: на 2018-2019 учебный год Политехнический университет принял более 2000 человек со всего мира. Общая численность зарубежных студентов по различным программам СПбПУ превысила 7000 человек. И это не просто статистика, а показатель того, что Политех по-прежнему занимает лидирующие позиции среди российских вузов по количеству иностранных студентов.

В этом году на основные образовательные программы СПбПУ, включая международные образовательные программы на английском языке, подали заявки порядка 3200 иностранных абитуриентов, включая граждан единого (общего) образовательного пространства СНГ и соотечественников, проживающих за рубежом. Многие из них поступили на бюджетные места на общих условиях с российскими гражданами. Кроме того, 240 абитуриентов поступили в СПбПУ по линии Министерства образования и науки Российской Федерации. Таким образом, по результатам вступительных испытаний в Политехнический университет были зачислены более 75% абитуриентов.

На 2018-2019 учебный год СПбПУ принял более 2000 ребят со всего мира

«Количество мероприятий, которые мы проводим, чтобы привлечь иностранных студентов наш в вуз, год от года увеличивается», – комментирует начальник Управления международного образования Е.В. САТАЛКИНА. Так, Политех – уже традиционный участник крупнейших международных образовательных выставок, наши специалисты представляют образовательные программы и направления вуза в разных частях света. Во многом информационную поддержку за рубежом обеспечивают и наше официальные представительство в Шанхае, а также Информационный центр в Мадриде. В ближайшее время такой же центр откроется в Республике Мали. Таким образом, спектр стран, с которыми взаимодействует СПбПУ, расширяется с каждым годом, что оказывает благоприятное воздействие на увеличение притока студентов на основные программы вуза и на программы академической мобильности, а также на привлечение высокорейтинговых приглашенных профессоров. Кроме того, Политех интенсивно интегрируется в глобальные образовательные платформы, международные образовательные порталы и социальные сети различных регионов мира.

Как и в прошлом году, в 2018-м больше всего иностранных студентов прибыли из Китая. Также программы СПбПУ пользуются успехом у ребят из Турции, Вьетнама и Ирана. Африканский континент в большей степени представлен такими странами как Египет, Алжир и Тунис. Среди стран СНГ лидируют Узбекистан, Казахстан и Туркменистан. Латинскую Америку представили Колумбия, Эквадор, Перу и Бразилия. Существенный рост абитуриентов в 2018 году зафиксирован из Туркменистана и Узбекистана.

Наиболее востребованными направлениями подготовки у иностранных студентов остаются гражданское строительство, интеллектуальные и информационные системы, инфокоммуникационные технологии, машиностроение, электротехника, электроэнергетика и ядерная энергетика, инновационное предпринимательство, регионоведение, и др. Традиционной популярностью у иностранных учащихся пользуются программы довузовской подготовки и программы изучения русского языка – учиться по этим направлениям будут более 600 человек.

Большой опыт и активная деятельность на международном образовательном рынке позволили Политеху выделить основные принципы успешного набора иностранных студентов. Помимо комплекса маркетинговых мероприятий, значительный вклад в привлечение студентов в вуз вносит сотрудничество с крупнейшими рекрутинговыми компаниями. Традиционными партнерами СПбПУ являются компании «Ракус», “Globus International”, «Восточный Союз», «Цзинь-Цзиле», СРЕ, Международный общественный Фонд культуры и образования, “Neo-Consulting”, “Orcis Grop”, представляющие страны Азии, Африки, Европы и Латинской Америки. Кроме того, в этом году был заключен договор с латиноамериканской компанией «Миндекс» и индийской компанией «Промекс Рус». В ближайшее время планируется подписание договора о сотрудничестве с компанией из Турции «Скай Эдьювейн».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати