На связи Латинская Америка: Политех и Россотрудничество провели международный вебинар для иностранных абитуриентов

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Русский дом в Буэнос-Айресе провели международный вебинар для абитуриентов и студентов из стран Латинской Америки. Со стороны СПбПУ в вебинаре участвовали представители международных служб и студенты из Аргентины, Колумбии, Эквадора и Никарагуа. Модератором выступил координатор образовательных программ Русского дома в Буэнос-Айресе Дмитрий Фоминых.

Представители международных служб СПбПУ провели вебинар с Россотрудничеством

Регион Латинской Америки уже многих лет находится в фокусе внимания Политехнического университета. Эквадор, Колумбия, Мексика, Аргентина, Чили и другие страны обладают значительным научным потенциалом и держат высокую образовательную планку. Несмотря на дальность расстояния, многие студенты из этих стран делают выбор в пользу СПбПУ и поступают на его различные образовательные программы. Ярким примером является Республика Эквадор: только в двух петербургских вузах учатся студенты из этой страны, большая часть из них — в Политехе.

Вебинар прошел на английском и испанском языках. Политехники презентовали основные образовательные программы и рассказали о процедуре поступления в вуз в 2022 году. Студенты из стран Латинской Америки поделились впечатлениями о том, как проходит учеба в СПбПУ и как им живется в России.

«В магистратуре я изучаю компьютерные технологии проектирования беспилотных автомобилей и электромобилей, — поделился Матео Домингес из Эквадора. — Важными критериями при выборе университета и страны для меня были наличие программ, связанных с проектированием и моделированием машин, и стоимость обучения. В Интернете я нашел такую программу в Политехе. По сравнению с другими странами стоимость обучения здесь была ниже, а сам вуз и программа имели хорошие отзывы. Я учусь на русском языке, из учебных предметов больше всего нравятся системы автоматизированного проектирования и компьютерные технологии в проектировании транспортных машин».

Студент из Колумбии Мигель Монтана

Мигель Монтана из Колумбии тоже учится в магистратуре СПбПУ, но специально выбрал международную программу на английском языке. В Институте компьютерных наук и технологий он изучает интеллектуальные системы. Планирует стать специалистом в области искусственного интеллекта. Стефани Мендиета из Никарагуа осваивает в магистратуре рекламу и связи с общественностью, участвует в тьюторских проектах студенческой организации Tutor Forces и международного клуба PolyUnion. Эвелин Соса из Аргентины рассказала, что сейчас изучает русский язык на программе довузовской подготовки, чтобы продолжить учебу в бакалавриате. Ребята признались, что им очень комфортно быть частью многонационального студенческого сообщества Политеха, а еще они получают дружескую поддержку соотечественников из Латинской Америки, которые тоже учатся в СПбПУ.

Прошедший вебинар высоко оценила руководитель Русского дома в Буэнос-Айресе Ольга Муратова, которая назвала его достойным примером эффективного взаимодействия СПбПУ и Русского дома в рамках организации совместного мероприятия, которое объединило представителей разных стран и культур — России, Аргентины, Никарагуа, Эквадора и Колумбии.

Студентка из Аргентины Эвелин Соса

Говоря об итогах семинара, его модератор Дмитрий Фоминых подчеркнул, что Политех и Русский дом в Буэнос-Айресе смогли охватить аудиторию стран Латинской Америки, и это имеет огромное значение как для популяризации русского языка и культуры в целом, так и для продвижения образовательного и научного потенциала российских университетов. Мероприятие было организовано на высоком уровне, и получило значительный отклик со стороны иностранной аудитории, — отметил он.

Политехнический университет и Русский дом в Буэнос-Айресе продолжают сотрудничество. В настоящее время стороны активно обсуждают вопросы продвижения международных краткосрочных программ для студентов из Аргентины и межвузовское партнерство с аргентинскими университетами.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ