Новый Генеральный консул Германии побывал с визитом в Политехе

10 февраля, через два месяца после вступления в должность, Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге Стефано ВАЙНБЕРГЕР посетил Политехнический университет.

Что интересно, знакомство дипломатической миссии Германии с политехниками состоялось в День дипломатического работника РФ. Вместе с господином ВАЙНБЕРГЕРОМ прибыл заместитель руководителя отдела по экономике Дирк ЦИРПКА.

Стефано Вайнбергер и Андрей Рудской

«Для нас очень большая честь, что вы один из первых своих визитов в образовательные организации нанесли именно в Политехнический университет, – подчеркнул ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ. – Для нас сотрудничество с Германией – это долгая и творческая история. Отрадно отметить, что, несмотря на пандемию коронавируса, международное сотрудничество продолжается».

Во время переговоров Андрей РУДСКОЙ раскрыл почетному гостю детали этих многолетних связей. Начать хотя бы с того, что когда Политех строился, оборудование многих лабораторий было закуплено в Германии. И первые пять лет после открытия занятия велись на трех языках: русском, немецком и английском.

В 50-х годах прошлого века началась новая эра сотрудничества Политехнического университета с Германией. И сейчас это одно из важнейших направлений международной деятельности СПбПУ. Ректор рассказал о том, что партнерские отношения установлены с более чем 60 вузами ФРГ, из них несколько являются стратегическими партнерами. Лейбниц университет Ганновера (ЛУГ) был первым университетом Западной Германии, с которым Политех подписал партнерское соглашение. В 2019 году отпраздновали 35 лет этому событию. Совместный проект СПбПУ с Лейбниц университетом Ганновера по Программе Германской службы академических обменов DAAD «Стратегическое партнерство» (2013-2018) победил среди 117 заявок и получил поддержку в миллион евро. Этот проект стратегического партнерства признан DAAD одной из лучших практик сотрудничества университетов.

Проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий Арсеньев провел для гостей из Генерального консульства Германии экскурсию по Главному зданию Политеха

В прошлом году совместный проект с Техническим университетом Берлина «Устойчивое развитие как основа стратегического партнерства» победил в номинации «Межвузовские партнерства» в конкурсе «Россия и Германия: научно-образовательные мосты», организованном МИД РФ, Федеральным министерством иностранных дел ФРГ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«СПбПУ – постоянный участник двусторонних конкурсов на поддержку совместных исследований, которые проводят Российский фонд фундаментальных исследований и Германское научно-исследовательское общество (РФФИ и DFG), Российский научный фонд (РНФ) и DFG, – отметил Андрей РУДСКОЙ. – За последние пять лет научные группы СПбПУ подали более 20 заявок на выполнение совместных исследовательских проектов с университетами-партнерами из Германии. Было поддержано три проекта (математическое моделирование в гидродинамике, исследование материалов, биотехнологии)».

Генеральный консул Германии в Санкт-Петербурге Стефано Вайнбергер

«Кроме того, мы работаем с Германской службой академических обменов DAAD, – добавил ректор Политеха. – Большой объем студенческой мобильности с немецкими партнерами поддержан программами DAAD – ежегодно талантливые студенты СПбПУ получают стипендии».

Андрей РУДСКОЙ рассказал и о совместных структурах, созданных СПбПУ с университетами-партнерами из Германии (некоторые из них Генеральный консул посетил), и о сотрудничестве с промышленными предприятиями.

«Одним из основных промышленных партнеров СПбПУ в Германии является Siemens, мы готовим специалистов для этой компании, и это кадры высокого уровня, – заверил ректор Политеха. – Партнерство началось в 2001 году, Политех и Siemens ведут отдельные научно-исследовательские работы и проекты по разным направлениям».

В Международном научно-образовательном центре «Политех-Сименс»

Как подчеркнул Андрей Иванович, сотрудничество с Германией носит разносторонний характер и далеко не исчерпывается академическими обменами, научными коллаборациями и образовательными проектами. Политех вносит свой вклад в укрепление общественных взаимоотношений и гуманитарных связей между нашими странами. Так, СПбПУ выступил организатором и активным участником нескольких мероприятий в рамках Российско-Германского года научно-образовательных партнерств 2018-2020. Самыми яркими из них стали: двухдневный форум «Дни Политеха в Берлине», победа в Российско-Германском конкурсе «Россия и Германия: научно-образовательные мосты» совместно с ТУ Берлин, мероприятия в рамках ежегодной Недели Германии в Санкт-Петербурге.

«Мы очень серьезно подходим к международному сотрудничеству в целом, и лидером этого сотрудничества на европейской части континента для нас является Германия», – подытожил ректор СПбПУ.

Господин Генеральный консул поблагодарил ректора СПбПУ за представление такого обширного спектра научных, образовательных и промышленных связей Политехнического университета с вузами и компаниями Германии.

«Сотрудничество с Политехническим университетом на таком уровне, с такой интенсивностью и продолжительностью можно считать достойным примером российско-германского взаимодействия. Очень рад тому факту, что вы сотрудничаете и с немецким научным, промышленным и образовательным сообществом, а также с нами, Генеральным консульством, например, на таких мероприятиях, как Неделя Германии в Санкт-Петербурге», - отметил господин ВАЙНБЕРГЕР.

Во время экскурсии по научно-исследовательскому корпусу «Технополис Политех» делегация Генерального консульства Германии посетила центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», Суперкомпьютерный центр «Политехнический», совместный международный научно-образовательный центр «Политех-Сименс», Центр открытого образования и Лабораторию легких материалов и конструкций.

Алексей Боровков рассказал Генконсулу ФРГ о проекте по созданию электромобиля «КАМА-1»

Проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», руководитель Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) Алексей БОРОВКОВ провел для гостей университета презентацию проекта по созданию электромобиля «КАМА-1», разработанного на основе технологии цифровых двойников. Алексей Иванович подчеркнул, что предсерийный образец электромобиля разработан с нуля и без ДВС-предшественника в кратчайшие по стандартам автомобилестроения сроки – всего за 2 года. Проректор поделился планами по дальнейшей реализации проекта: «В 2021 году будет проведена максимальная подготовка к запуску серийного производства электромобилей. Фактически Политехнический университет выступает разработчиком новой конкурентоспособной продукции на мировых рынках и тем самым формирует рынок электротранспорта в России».

Разработанные сотрудниками Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» инструменты класса Smart Design & Engineering позволили в рамках проекта «КАМА-1» провести все необходимые виртуальные испытания, промоделировать и виртуально измерить любые технические характеристики изделия в течение всего жизненного цикла, продемонстрировать соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза, гармонизированным с требованиями Правил Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций.

Генеральный консул поблагодарил проректора по перспективным проектам СПбПУ за яркую содержательную презентацию и выразил восхищение инновационной разработкой и ключевыми технологиями, лежащими в его создании. «Я желаю вам успеха в реализации этого проекта. Был рад многое узнать о прорывных технологиях в Политехническом университете Петра Великого», - отметил Стефано ВАЙНБЕРГЕР.

Алексей БОРОВКОВ также отметил, что 21 декабря 2020 года, руководители иностранных консульств и диаспор посетили Научно-исследовательский корпус «Технополис Политех» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, чтобы оценить первый российский электрический смарт-кроссовер «КАМА-1», разработанный на основе технологии цифровых двойников. Электромобиль вызвал большой интерес и одобрительные отзывы гостей.

Стефано Вайнбергер очень заинтересовался электромобилем «КАМА-1»

По завершении переговоров ректор СПбПУ выразил надежду, что после окончательной стабилизации эпидемиологической ситуации в Санкт-Петербурге господин Генеральный консул Германии посетит Политехнический университет снова для встречи со студенческим сообществом. «Двери Политехнического университета всегда открыты для наших друзей. От всей души желаю, чтобы наши отношения с Германией и дальше развивались так же продуктивно, динамично и на общее благо наших государств», - подчеркнул Андрей РУДСКОЙ. В свою очередь Стефано ВАЙНБЕРГЕР поблагодарил ректора СПбПУ за теплый прием, и подтвердил желание поддерживать инициативы Политеха по сотрудничеству с Германией.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью, международными службами и Центром НТИ

Версия для печати