Новый выпуск международной программы «Интеллектуальные системы» принимает поздравления

На этой неделе выпускники международной программы «Интеллектуальные системы» принимали поздравления. 11 магистров из России, Германии, Мексики и Индии успешно защитили выпускные квалификационные работы. По этому случаю все они собрались в зале Ученого совета СПбПУ, где со словами напутствия и пожеланиями новых побед и свершений к вчерашним студентам обратился ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ.

Выпускники международной программы «Интеллектуальные системы» принимали поздравления

«Я очень рад, что ваше обучение по международной программе магистратуры проходило совместно с Лейбниц университетом Ганновера. Вместе с этим университетом мы сотрудничаем уже около 50 лет. Вы прошли уникальные научные школы двух выдающихся университетов и являетесь носителями уникальных знаний, которые никто, кроме вас и ваших предшественников, не имеет. Уверен, что это поможет вам в трудоустройстве и что все вы найдете себе достойное применение», – отметил ректор СПбПУ.

Путь, по которому прошли магистры, действительно был нелегкий. Год они учились в Политехническом университете, еще год – в Лейбниц университете Ганновера (ЛУГ; Германия). В обоих вузах проходила серьезная научно-исследовательская и производственная практика: ребята проводили исследования и участвовали в экспериментах в лабораториях и центрах Политеха, работали над совместными проектами Лейбниц университета Ганновера и предприятий-заказчиков из Германии, издавали совместные публикации.

СПбПУ реализует программу магистратуры «Интеллектуальные системы» совместно с Лейбниц университетом Ганновера

Поскольку в группе собрались студенты из разных регионов и государств, которые в течение двух лет учились на две страны, язык обучения и общения у них был английский. «Для будущих IT-специалистов это существенное конкурентное преимущество и значительная экономия времени: английский язык прочно закрепил за собой репутацию языка компьютерных технологий, и обучение в международных группах на английском языке позволяет студентам изучать передовой опыт и получать новейшую информацию из области компьютерной науки», – поясняет директор Высшей школы киберфизических систем и управления Вячеслав ШКОДЫРЕВ. Важно отметить, что топовый уровень подготовки программы «Интеллектуальные системы» не раз отмечался компетентными экспертами и подтверждался широким выбором мест для трудоустройства выпускников.

Магистров программы «Интеллектуальные системы» поздравил ректор СПбПУ Андрей Рудской

Напомним, что международная программа «Интеллектуальные системы» дает студентам возможность получить сразу два диплома: Политехнического университета и вуза-партнера. Поэтому, несмотря на успешную защиту выпускных квалификационных работ в России, магистры не расслабляются и готовятся к поездке в Лейбниц университет Ганновера, где они также представят результаты своих проектов. Пожелаем им удачи и побольше жизненных побед: ведь, как гласит крылатая латинская фраза, дорогу осилит идущий.

Подготовлено международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати