Представители компании NORINCO (Китай) посетили СПбПУ

7 сентября 2016 года в Ресурсном центре Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялась встреча с делегацией компании  NORINCO (China North Industries Corporation)  в лице заместителя директора НИЦ по подготовке кадров Лян Бин, начальника отделения НИЦ по подготовке кадров Вань Яньлун, заместителя директора  института планирования  NORINCO Cюй Айцзюнь и директора компании Leader ST, профессора Университета Цинхуа Дун Гэ. 

Представители компании NORINCO Китай посетили СПбПУ

Компания NORINCO – это крупная государственная корпорация КНР, производящая автомобили, оборудование, машинотехническую продукцию, оптическую электронику, товары химической и легкой промышленности, вооружение и т.д. Компания  входит в число 100 крупных государственных предприятий Китая, имеет 52 дочерних предприятия, занимает 134-е место в рейтинге 500 крупнейших компаний  Forbes.

Компания NORINCO сотрудничает со многими техническими университетами  России. Именно в целях развития  научного и образовательного взаимодействия представители китайской корпорации посетили Политех.

Представители компании NORINCO

В двухсторонних переговорах приняли участие проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк, координатор работы СПбПУ со странами азиатского региона В.И. Малюгин, руководитель Управления международного образования Е.В. Саталкина, начальник отдела международных научных и внешнеэкономических связей  С.С. Антонов и другие сотрудники СПбПУ.

Приветствуя коллег из КНР, проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев подчеркнул, что  первый контракт компании NORINСO и СПбПУ в области исследования конструкционных материалов был заключен в начале 1960 гг.

Представители делегации СПбПУ

«Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с Китайской Народной Республикой, которая является для нашей страны многолетним партнером в сфере образования, науки, экономики и других направлениях.  Политех сегодня смотрит на Восток. У нас учится большое количество студентов из Китая и других стран мира – более четырех тысяч человек. Они получают в нашем университете конкурентоспособные знания и навыки, необходимые для дальнейшей деятельности. Совсем недавно состоялось открытие представительства СПбПУ в Шанхае, которое станет не только эффективной образовательной площадкой, но и центром обмена инновационными идеями и достижениями. Путь развития Политеха сегодня – это путь интернационализации, создания надежных альянсов единомышленников. Мы надеемся, что вы поддержите нас во всех проектах. Добро пожаловать в СПбПУ!», – прокомментировал проректор по международной деятельности.

Также в ходе встречи  Д.Г. Арсеньев рассказал об основных направлениях подготовки специалистов в СПбПУ, научной деятельности, взаимодействии ведущего технического вуза России с зарубежными  университетами.

В завершение официальной части встречи состоялось подписание протокола о намерениях

 В свою очередь, почетные гости поблагодарили  за интересный рассказ и гостеприимный прием. Они уточнили, что NORINCO в своем развитии во многом ориентировалась на  советский исследовательский опыт, а руководители компании учились в  авторитетных  вузах СССР и никогда не теряли связей со своими научными руководителями и коллегами. Сегодняшний день  крупнейшей китайской корпорации ориентирован  на  налаживание отношений с вузами РФ, стажировки специалистов, разностороннюю подготовку профессиональных  кадров  и  обмен компетенциями в различных областях.

«Техническая подготовка  специалистов в России признана одной из самых лучших в мире. Нас интересует сотрудничество в области машиностроения, энергетики, новых материалов, информационных, лазерных технологий и др. Мы готовы отправлять к вам на обучение аспирантов и магистров, принимать ваших  сотрудников на стажировки. В ближайших планах – создание совместного центра повышения квалификации», – прокомментировали представители компании  NORINCO.

В завершение официальной части встречи состоялось подписание протокола о намерениях.   

Также в ходе визита  представители компании NORINCO посетили кафедру «Системы и технологии управления», Суперкомпьютерный центр и лабораторию «Аддитивные технологии», встретились с директором Института компьютерных наук и технологий проф. В.С. Заборовским, директором Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций проф. С.Б. Макаровым и директором Института машиностроения, механики и транспорта проф. А.А. Поповичем.

Сотрудники китайской компании обсудили с директорами институтов   различные варианты сотрудничества в области образования и науки, повышения квалификации китайских специалистов, подготовки магистров и аспирантов, отметили современное оборудование и высокий уровень исследований.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати