Олимпиада Open Doors для иностранных студентов: стипендия на обучение в ведущих вузах России

Начался новый учебный год, а это значит, что отборочный этап международной олимпиады Open Doors: Russian Scholarship project снова стартовал. Победители интеллектуального состязания – будущие иностранные магистры и аспиранты – получат возможность учиться за счет средств бюджета Российской Федерации в ведущих вузах страны. Это относится и к иностранным студентам, которые в 2021 году окончат бакалавриат СПбПУ. В случае победы в олимпиаде они получат возможность учиться в магистратуре Политехнического университета на основе квоты на образование Правительства РФ.

2020 год в целом показал мощную динамику среди студентов-победителей олимпиады Open Doors, которые выбрали Политехнический университет. Если 4 года назад на момент старта олимпиады в Политех поступили два иностранных студента, то в 2020 году наш вуз для дальнейшего обучения выбрали 29 человек из Эквадора, Бенина, Египта, США, Индии, Ирана, Нигерии, Йемена и других стран.

Принять участие в олимпиаде могут иностранные граждане; лица без гражданства; соотечественники; лица, проживающие за рубежом; лица, имеющие диплом бакалавра для трека магистратуры или диплом магистра (специалиста) для трека аспирантуры; а также те иностранные студенты, кто заканчивает обучение по программам бакалавриата или магистратуры (специалитета) в 2021 году.

Стартовал отборочный этап международной олимпиады Open Doors для иностранных студентов

Среди предлагаемых профилей – физика, математика, информатика, экономика и др. Мероприятие проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Россотрудничества. Организатором проекта выступает Ассоциация «Глобальные университеты» в рамках федерального проекта «Экспорт образования».

Международная олимпиада Open Doors – это первый в России проект привлечения талантливых иностранных студентов для обучения в ведущих российских университетах, охвативший̆ почти все страны мира. Олимпиада проводится в режиме онлайн на русском и английском языках в два этапа. На первом этапе участникам необходимо предоставить портфолио через специально разработанную на сайте олимпиады информационную платформу. На втором – выполнить олимпиадные задания, которые пройдут в режиме идентификации участника и онлайн контроля.

Победители Олимпиады получат право бесплатного обучения в любом из лучших российских университетов на основе квоты на образование Правительства РФ, а также дополнительные возможности, предлагаемые университетами-организаторами Олимпиады. Подробную информацию об обучении в СПбПУ можно изучить на странице нашего вуза на сайте олимпиады.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати