Открытые лекции для иностранных слушателей программы довузовской подготовки

В апреле 2016 г. для иностранных слушателей программы довузовской подготовки  Института международных образовательных программ (ИМОП) были организованы открытые лекции по математике, физике и химии, в рамках которых они познакомились с лабораториями СПбПУ и ведущими профессорами нашего университета.

Внимательные слушатели - будущие студенты СПбПУ

Стоит отметить,  что в ИМОП граждане, приехавшие из других стран, изучают  не только русский язык, но и предметы основного учебного цикла, такие как математика, география, история, физика, химия и другие дисциплины. 

«У всех ребят разный уровень подготовки, ведь в каждой стране существуют собственные образовательные стандарты и требования», – рассказал директор ИМОП А.М. АЛЕКСАНКОВ. Все преподаватели программы довузовской подготовки отмечают  стремление иностранных учащихся совершенствовать свои знания, а также высокий уровень мотивации, ответственность и старательность.

В.В. Краснощеков объясняет студентам материал по математике

В Институте металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ для иностранных слушателей ИМОП было организовано два мероприятия. Во время посещения научно-исследовательской лаборатории, находящейся под руководством профессора кафедры «Технология и исследование материалов» Н.Г. Колбасникова, они узнали о проведении уникальных экспериментов и особенностях ежедневной работы научного коллектива, в которой активное участие принимают и студенты СПбПУ. Профессор также рассказал посетителям о деятельности выдающегося ученого-химика Д.И. Менделеева, являющегося единомышленником и соратником известного государственного деятеля  С.Ю. Витте.

Вторая часть программы предусматривала проведение лекции, посвященной вопросам окислительно-восстановительных реакций.  Доцент кафедры базовой подготовки ИМОП Л.В. Юмашева рассказала, что в Институте международных образовательных программ находится современная и хорошо оснащенная учебная лаборатория, в которой студенты проводят химические эксперименты. Таким образом, они учатся познавать мир химии на практике.

В экспериментальной лаборатории СПбПУ

В рамках открытой лекции по физике ребята под руководством ассистента кафедры базовой подготовки ИМОП А. Глушенко побывали на экскурсии в лаборатории кафедры «Экспериментальная физика» ИФНиТ. Профессор  Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций А.В. Приходько пояснил иностранным гостям основные законы происхождения уникальных физических явлений, показал им инновационные приборы и материалы и доказал, что физика – это  сочетание удивительной науки, творческого поиска и силы человеческого разума.

«Конечно, на данном этапе студенты не совсем готовы для самостоятельной и  уверенной работы в лаборатории, но, на мой взгляд, эта экскурсия может стать стимулом для  вдумчивой и серьезной подготовки, ориентированной на  поступление в вуз.  Я хочу поблагодарить Александра Владимировича за отличную подготовку практического занятия и  познавательную беседу со студентами», – подвела итоги встречи в лаборатории А. ГЛУШЕНКО.

 После окончания мероприятия иностранные слушатели ИМОП поспешили поделиться  друг с другом незабываемыми впечатлениями. «Мне очень понравилась лекция по физике. Особое впечатление на меня произвело изобретение знаменитого инженера Николы Тесла. В моей школе в Македонии мне рассказывали об этом, но на лекции  в Политехническом  университете я смогла увидеть эксперимент своими глазами», – рассказала  слушательница ИМОП Драгана ЙОРДАНОВСКА.

Открытую лекцию по математике провел заведующий кафедрой базовой подготовки иностранных граждан В.В. Краснощеков. Лекция  состоялась на кафедре «Высшая математика» ИПММ, сохранившей свой первоначальный исторический интерьер. После лекции ребята  пообщались с заведующим кафедрой, профессором В.И. Антоновым. Он пожелал  им успешной учебы в СПбПУ и больших жизненных достижений.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества совместно с ИМОП

Версия для печати