В круг мировых партнеров Политеха вошел Цзинаньский университет

Цзинаньский университет (ЦУ) КНР стал новым партнером Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Помимо основного документа о взаимодействии, был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Гуманитарным институтом СПбПУ и Институтом политических наук и юриспруденции ЦУ.

Партнером СПбПУ стал Цзинаньский университет

24 ноября делегация СПбПУ во главе с заведующим кафедрой «Международные отношения» Гуманитарного института С.Н. ПОГОДИНЫМ посетила университет-партнер. Делегацию принимал проректор по образовательной деятельности Чэнь ЮЭХУЭЙ. В приветственной речи он выразил благодарность кафедре за содействие установлению партнерских отношений между Цзинаньским университетом (ЦУ) и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ), а затем рассказал об образовательной, научной и инновационной деятельности ЦУ. С.Н. ПОГОДИН в свою очередь представил китайским коллегам деятельность СПбПУ, Гуманитарного института и возглавляемой им кафедры.

Завершением встречи стало вручение диплома «Почетного профессора Цзинаньского университета» С.Н. ПОГОДИНУ проректором Чэнь Юэхуэй, а Сергей Николаевич передал  библиотеке Цзинаньского университета 9 томов научных трудов коллектива кафедры «Международные отношения».

С.Н. Погодин стал Почетным профессором Цзинаньского университета

Затем С. Н. ПОГОДИН прочитал научно-ознакомительную лекцию «Новый тип партнерских отношений между Россией и Китаем в рамках инициативы “Один пояс – один путь”», которую прослушали около 200 студентов по таким направлениям, как «Мировая политика», «Политология», «Государственное управление», а также преподаватели Института политических наук и юриспруденции.

С.Н. Погодин прочитал лекцию китайским студентам

Закончив интерактивную лекцию, делегация приступила к переговорам  с китайскими коллегами в Институте политических наук и юриспруденции. В ходе встречи были рассмотрены конкретные варианты и формы сотрудничества по проведению международных научных конференций, совместных публикаций, разработке научных проектов по грантам РФФИ, Китайской академии наук и Китайской академии общественных наук, обмену профессорско-преподавательским составом и студентами. Стороны также обменялись научными взглядами, касающимися подготовки специалистов и повышения квалификации.

Для справки:

Цзинаньский университет (University of Jinan) находится в городе Цзинань, провинции Шаньдун, КНР, и является одним из ведущих университетов по Шаньдунской программе повышения конкурентоспособности вузов “Double First-Class University Plan”. В настоящее время в университете функционируют 24 института, среди которых 13 – по гуманитарным и экономическим наукам, а остальные – по техническим. Около 36 тысяч человек обучаются по 92 бакалаврским, 143 магистерским программам и 26 программам аспирантуры.

Материал подготовлен Гуманитарным институтом СПбПУ

Версия для печати