Перспективы международного туризма в России обсудили на семинаре в СПбПУ

В первой декаде октября в Ресурсном центре международной деятельности СПбПУ состоялся семинар и круглый стол «Перспективы международного туризма в России – взгляд с обеих сторон границы». Мероприятие прошло в рамках проекта TEMPUS NETOUR (Network for Excellence in Tourism through Organizations and Universities in Russia).

 

Перспективы международного туризма в России обсудили на семинаре в СПбПУ

Среди собравшихся участников – представители университетов и организаций, участвующих в проекте TEMPUS NETOUR (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, бизнес-школа SKEMA (Франция), Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр, Российский Союз туриндустрии, Российская Национальная Академия туризма), бизнес-партнеры (туристические компании, конгресс-центры, отели и т.п.), студенты СПбПУ, обучающиеся по направлению «Туризм».

 

В ходе семинара участники заслушали доклады о текущем положении дел в реализации проекта NETOUR, о взгляде европейцев на международный туризм в России; был представлен обзор рынка бизнес-туризма в России на основе статистических данных, специфика российского рынка бизнес-туризма и прогноз его развития; обсуждались состояние и перспективы развития бизнес-отелей в Санкт-Петербурге; представлены результатов исследования бизнес-туризма в Санкт-Петербурге, а также методика разработки кейсов в сфере туристического бизнеса.

 

По общему мнению участников семинара, на сегодняшний день необходимо работать над восприятием России как  яркого туристического бренда. Новое поколение менеджеров в области туризма должно научиться  использовать современный инструментарий для достижения этой цели. Например, одной из важнейших задач, реализуемых в рамках TEMPUS NETOUR, является совершенствование учебных планов подготовки специалистов для туристической отрасли  России.

 

 

 

Версия для печати