Петербург и Люксембург становятся ближе: визит вице-президента Люксембургского университета в СПбПУ

1-2 сентября 2014 г. Политехнический университет с рабочим визитом посетил вице-президент университета Люксембурга проф. Фрэнк Лепревост.

 

Петербург и Люксембург становятся ближе: визит вице-президента Люксембургского университета в СПбПУ

1-2 сентября 2014 г. Политехнический университет с рабочим визитом посетил вице-президент университета Люксембурга проф. Фрэнк Лепревост.

В первый день визита состоялась рабочая встреча в Институте прикладной математики и механики, где были сделаны презентации образовательных программ и научных исследований, выявлены тематики взаимного интереса. 2 сентября в Ресурсном центре СПбПУ состоялись переговоры Фрэнка Лепревоста с проректором по международной деятельности проф. Д.Г. Арсеньевым. Также во встрече принимали участие: начальник УМС В.Д. Хижняк, директор НОЦ «Фундаментальные основы медицинских и биомедицинских технологий» О.В. Власова, координатор программы «Энергоэффективные и функциональные здания» Инженерно-строительного института М.В. Петроченко, заведующий кафедрой «Системы и технологии управления» ИИТУ В.П. Шкодырев, начальник ОМОП Е.Г. Никончук.

 

Д.Г. Арсеньев, высоко оценивая перспективы дальнейшего сотрудничества, отметил: «Мы очень рассчитываем использовать научный и инновационный потенциал молодого, но уже хорошо зарекомендовавшего себя в европейском образовательном пространстве университета Люксембурга. В рамках нашего сотрудничества мы в первую очередь постараемся направить наши общие усилия на развитие академической мобильности студентов и преподавателей, в частности программы “Приглашенный профессор”». По итогам встречи стороны пришли к договоренности подготовить план сотрудничества университетов.

 

В ходе последующих переговоров на кафедре «Информационная безопасность компьютерных систем» Института информационных технологий и управления стороны обсудили перспективы сотрудничества по информационной безопасности, а также совместные научные разработки и публикации. В заключение визита профессор Лепревост прочитал лекцию на английском языке студентам Института информационных технологий и управления.

Для справки:

Университет Люксембурга – единственный университет Великого герцогства, относительно молодое учебное заведение, открытое в августе 2003 г. Мультидисциплинарный, интернациональный научно-исследовательский вуз, имеющий тесные связи с бизнесом. В Университете Люксембурга учатся 6 157 студентов из 107 стран. В рамках бакалавриата все студенты один семестр должны провести за границей. Все программы двуязычные – французский/английский или французский/немецкий, часть программ на английском языке. Приоритетные направления научных исследований – физика конденсированных сред, природные ресурсы и экология, математика, экономика и менеджмент, социальное развитие, государственное управление.

Версия для печати