Петербургский Политех посетил советник Посольства Кубы в РФ

16 сентября советник по образованию и науке Посольства Республики Куба в Российской Федерации Густаво Хосе Кобрейро Суарес посетил Политехнический университет. Визит начался с международного кампуса: господин Кобрейро встретился с кубинскими студентами и посетил Admission Office, лингафонные кабинеты и учебные классы, где проходит обучение иностранных студентов русскому языку. Следующей точкой назначения был научно-исследовательский корпус «Технополис Политех» — там советник по образованию и науке Посольства Республики Куба в РФ посетил Центр открытого образования, телестудию и суперкомпьютерный центр. После на площадке «Технополис Политех» прошли переговоры с руководством СПбПУ: почетного гостя приветствовали первый проректор Виталий Сергеев и проректор по международной деятельности Дмитрий Арсеньев.

«Мне нравится Политехнический университет, потому что я по профессии инженер-строитель, — поделился Густаво Хосе Кобрейро Суарес. — Я учился и на Кубе, и в России, работал заместителем декана факультета строительства, затем проректором, после много лет был ректором Гаванского университета. Вся моя жизнь — это работа в сфере образования. Я очень рад быть сегодня в здесь, в Политехе. Здесь очень хорошее оборудование и возможности».

Развитию сотрудничества между кубинскими вузами и СПбПУ в сфере образования была посвящена значительная часть переговоров. Первый проректор Виталий Сергеев обозначил интерес университета к взаимодействию в сфере аспирантуры. «В перспективе мы можем сделать целую программу по перечню направлений. Политехнический университет уполномочен Министерством науки и высшего образования присваивать ученые степени. Только 12 вузов в России имеют такое право», — отметил первый проректор.

Cоветник по образованию и науке Посольства Республики Куба в РФ Густаво Хосе Кобрейро Суарес, первый проректор СПбПУ Виталий Сергеев, проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий Арсеньев
Cоветник по образованию и науке Посольства Республики Куба в РФ Густаво Хосе Кобрейро Суарес на переговорах с руководством СПбПУ

Сегодня в Республике Куба работает программа «Сто стипендий», которая дает возможность кубинским студентам учиться в ведущих вузах России за счет Министерства высшего образования Кубы. Участники переговоров обсудили дополнительные возможности для кубинских студентов учиться в российских вузах, в частности благодаря международной олимпиаде Open Doors: Russian Scholarship project. Победители олимпиады смогут бесплатно обучаться по программе магистратуры и аспирантуры выбранного университета.

Политех является соорганизатором международной олимпиады Open Doors, ежегодно через нее к нам поступают талантливые студенты и аспиранты. И конечно, мы заинтересованы в том, чтобы к нам поступали и кубинские студенты. Политех славится своими связями с реальной индустрией, много вкладывает в оборудование, чтобы учащиеся могли работать в передовых лабораториях и научных центрах, уделяет огромное внимание комфорту и адаптации иностранных студентов, — прокомментировал проректор по международной деятельности Дмитрий Арсеньев.

Cоветник по образованию и науке Посольства Республики Куба в РФ Густаво Хосе Кобрейро Суарес в суперкомпьютерном центре «Политехнический»

Получить качественные компетенции в СПбПУ могут не только студенты и аспиранты Кубы, но и преподаватели: господин Кобрейро выразил желание направить на обучение кубинских преподавателей. Российские коллеги отметили, что в этом случае оптимальным решением будет также обучение по программам аспирантуры, которое предполагает индивидуальную работу и большие возможности.

Cоветник по образованию и науке Посольства Республики Куба в РФ Густаво Хосе Кобрейро Суарес оценил телестудию СПбПУ

В финале переговоров участники выделили ряд приоритетных направлений для развития сотрудничества между СПбПУ и кубинскими университетами. Среди них биомедицина, биотехнологии, строительство, энергетика, искусственный интеллект и аддитивные технологии. В ближайшее время будет сформирована делегация профессоров и экспертов Политеха для обсуждения конкретных вопросов взаимодействия. Планируется, что первые переговоры состоятся на Международном конгрессе высших учебных заведений, который пройдет на Кубе в ноябре 2022 года.

Cоветник по образованию и науке Посольства Республики Куба в РФ Густаво Хосе Кобрейро Суарес возле макета кампуса СПбПУ

Между Россией и Кубой сейчас хорошие отношения, много студентов из Кубы приезжают к вам, чтобы изучать инженерные и гуманитарные науки. Это очень важно для развития нашей страны. Политех — прекрасный университет, здесь прекрасные люди. Я посмотрел ваше оборудование, возможности дистанционного образования, суперкомпьютер, лаборатории — все это дает отличные возможности для роста и развития. Надеюсь, что в будущем к этим процессам присоединятся больше кубинских студентов, — отметил советник по образованию и науке Посольства Республики Куба в Российской Федерации Густаво Хосе Кобрейро Суарес.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ