О философии эксперимента политехникам рассказал профессор из Германии

Одним из направлений международного сотрудничества, которое на протяжении многих лет успешно реализуется в СПбПУ, является приглашение зарубежных преподавателей для чтения лекций нашим студентам. В сентябре Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетил профессор Берлинского технического университета (ТУ Берлина) Фридрих Штайнль. Визит профессора Штайнля чрезвычайно важен, поскольку способствует интенсификации сотрудничества между университетами – стратегическими партнерами не только по техническим, но и по гуманитарным дисциплинам.

Профессор Фридрих Штайнль (ТУ Берлина)

Профессор Штайнль в ТУ Берлина является  руководителем группы по изучению философии и истории науки и техники. Он также участвовал в исследовательских проектах Института истории науки им. Макса Планка (Берлин) и Дибнеровского института истории науки и технологии (Кембридж, Массачусетс). В числе исследовательских интересов профессора Штайнля – история экспериментального метода, история электричества, взаимодействие науки и философии, история исследований цвета.

В нашем университете профессор Штайнль прочел курс лекций, посвященный истории и философии эксперимента. В центре внимания были проблематизация представлений об эксперименте как о феномене Нового Времени, социокультурные аспекты становления экспериментального метода и концептуализации научного факта, а также рассмотрение противоречий, связанных с тем, что эксперимент претендует на объективную репрезентацию реальности, являясь исторически сложившимся культурным конструктом. Лекции были представлены в рамках курса по философии для студентов Гуманитарного института, но мероприятия посетили также студенты Института прикладной математики и механики и Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций. Каждое выступление профессора Штайнля сопровождалось развернутой интересной дискуссией со студентами.

Профессор Штайнль рассказывает  студентам СПбПУ о философии  эксперимента
Лекции профессора из Германии посетили  студенты ГИ, ИПММ, ИФНиТ

В рамках визита профессору Штайнлю удалось совместить академическую деятельность и культурную программу. Кроме классических туристических маршрутов, он побывал в музее Пулковской обсерватории, а также в Историко-техническом музее Политехнического университета. 

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати