Подписано соглашение о сотрудничестве с 4 университетами Испании

14 октября в Национальном исследовательском Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (НИУ СПбГПУ) подписано рамочное соглашение о сотрудничестве с крупнейшими университетами Испании, составляющими известный альянс А-4U. Это Автономный университет Барселоны, Автономный университет Мадрида, Мадридский университет имени Карлоса III и Университет Помпеу Фабра Барселоны.

Слева -направо: Алваро Эскрибано,  Д.Г.Арсеньев, Мерседес Унзета Лопез, Асунсьон Мартинез Себриан,  В.П.Живулин, Хосе Феррер Риба

Соглашение подразумевает организацию программ обмена для студентов и преподавателей, совместные исследовательские проекты, разработку и реализацию программ двойных дипломов, а также организацию научных конференций, семинаров и программ повышения квалификации. Области взаимного интереса – прикладная математика и механика, физика, ядерная физика, новые материалы и нанотехнологии, а также большой блок общественных и гуманитарных наук.

Для мониторинга совместных российско-испанских проектов, выполняемых в рамках подписанного соглашения, будет создан наблюдательный совет, в который войдут представители Политехнического университета и А-4U.

В тексте многостороннего договора сказано, что подписание соглашения стало «...знаком признания дружбы и прекрасных двухсторонних соглашений между правительствами Испании и России и принимая во внимание тот факт, что А-4U и СПбГПУ имеют общие интересы относительно развития научных исследований, образования и профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов в обеих странах».

Мерседес Унзета Лопез и  Д.Г.Арсеньев

С испанской стороны соглашение подписала Мерседес Унзета Лопес, секретарь Альянса по международным отношениям, проректор по международному сотрудничеству Автономного Университета Барселоны, со стороны СПбГПУ Дмитрий Германович Арсеньев, проректор по международной деятельности.

Д.Г. Арсеньев так прокомментировал подписание многостороннего соглашения: «Подписание соглашения между Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом, одним из крупнейших технических вузов России, и альянсом университетов Испании стало логичным продолжением плодотворных контактов, начавшихся в перекрестный год Испании в России и России в Испании.

Важно приступить к реализации намеченных планов именно в 2011 году, поскольку это знаменательный год для наших стран. Мы имеем большой и удачный опыт сотрудничества с испанскими университетами и готовы расширить сферы совместной деятельности в содружестве с нашим новым партнером, альянсом ведущих университетов Испании».

После официальной церемонии представители А-4U посетили инновационные лаборатории и научно-образовательные центры СПбГПУ, а также Институт корпоративных библиотечных систем. Для делегации из Испании была организована экскурсия по кампусу Политехнического университета: начиная от Главного здания, построенного в 1902 году в стиле неоклассицизм, и заканчивая Новым учебным корпусом с его современным дизайном, мультимедийными лекционными аудиториями и международными научно-исследовательскими лабораториями.

Альянс А-4U

Альянс А-4U (www.alliance4universities.eu), созданный 1 декабря 2008 года, является стратегическим партнерством между четырьмя ведущими испанскими государственными университетами: Автономным Университетом Барселоны (UAB), Автономным Университетом Мадрида (UAM), Мадридским Университетом имени Карлоса III (UC3M) и Университетом Помпеу Фабра, Барселона (UPF).

В качестве Альянса эти четыре университета активно стараются установить партнерства в области научного сотрудничества по всему миру и расширить международную мобильность студентов, исследователей и преподавателей между ведущими международными научно-исследовательскими учреждениями и университетами Альянса А-4U.

В Рамочной программе ЕС по научным исследованиям и технологическому развитию проекты Университетов A-4U составляют 20% от общего числа проектов испанских университетов. Участники A-4U создали несколько технопарков, которые инициируют передачу знаний и технологий от университетов в бизнес. Почти половина всех спин-офф компаний, созданных испанскими университетами, были созданы группой A-4U.

Подписано соглашение о сотрудничестве с 4 университетами Испании

Деятельность представительства A-4U в Брюсселе ? Управления по Содействию Европейскому сотрудничеству в области научных исследований (OPERA) ? направлена на стимулирование научных интересов университетов A-4U и исследователей в организациях ЕС, а также других европейских комитетов по принятию решений и платформ. Кроме того, OPERA нацелена на увеличение участия и лидирующей роли членов Альянса в R&D&I проектах, финансируемых Европейским Союзом и другими европейскими межправительственными программами.

Университеты-члены альянса предлагают учебные программы на английском языке в следующих областях: авиакосмическая и биомедицинская техника, биомедицина, экология и валеология, связь и аудиовизуальные СМИ, журналистика, электротехника и машиностроение, информационные и коммуникационные технологии, лингвистика и культурология, физика и др.

Сотрудничество СПбГПУ с университетам Испании

Научные и образовательные контакты СПбГПУ с университетами Испании начались в 1993 году: тогда был подписан договор о сотрудничестве с Гранадским университетом. Совместная научная и образовательная деятельность с этим университетом ведется по направлениям юриспруденции, а также в области изучения русского языка.

С 1995 года СПбГПУ взаимодействует с Барселонским университетом, в ближайшее время планируется подписание договора о сотрудничестве в области русского языка и культуры. В 2007 году заключено рамочное соглашение о сотрудничестве с Университетом Алкала де Энарес, подписан договор о реализации совместной образовательной программы подготовки бакалавров по направлению «Лингвистика».

На общем фото слева направо:

Алваро Эскрибано, проректор по международным связям из Университета Карлоса III

Д.Г.Арсеньев, проректор по международной деятельности СПбГПУ

Секретарь Альянса Мерседес Унзета Лопез – проректор по международным связям Автономный Университет Барселоны

Асунсьон Мартинез Себриан, проректор по международным связям, Автономный Университет Мадрида

В.П.Живулин, начальник Управления международного сотрудничества СПбГПУ

Хосе Феррер Риба, проректор по международным связям, Университет Помпеу Фабра Барселоны.

Версия для печати