Их подружил Петербург: команда «Полиград» приняла участие в международном конкурсе-фестивале

В международном конкурсе-фестивале «Нас подружил Петербург», который прошел с 16 по 19 апреля в РГПУ им. А.И. Герцена, приняла участие команда «Полиград» Высшей школы международных образовательных программ (ВШ МОП) СПбПУ. Екатеринбург, Калининград, Майкоп, Красноярск, Санкт‑Петербург и Москва – фестиваль собрал на своих площадках 170 участников, в том числе 115 иностранных студентов, стажеров и преподавателей тридцати национальностей из 11 вузов России. Обширная программа включала конкурсные состязания, дискуссии, речевые игры, мастер-классы и учебные экскурсии. Фестивальные мероприятия предоставили иностранным учащимся возможность проявить не только свои познания в русском языке, культуре, истории, но и показать яркую палитру национальных культур.

Команда Полиград ВШ МОП приняла участие в международном конкурсе-фестивале

В первый день фестиваля прошел конкурс приветствий. Команды представили презентации и видеофильмы, которые познакомили зрителей и жюри не только с каждым из участников, но и с их вузами. Студенты рассказали о своих родных странах, а также тех городах России, в которых они живут и учатся сейчас. Победителями конкурса приветствий заслуженно стала команда «Полиград». Холодная погода, пироги, валенки и медведи – все, с чем у иностранцев ассоциируется Россия – показали ребята в своем шуточном ролике. Оценивая визитки участников, жюри отметило уровень игры и наиболее ярких актеров, а также высокий профессиональный уровень видео-приветствия в целом. Это неудивительно, поскольку создать его команде помог Медиа-центр СПбПУ. «Мы всегда с удовольствием поддерживаем инициативы сотрудников и студентов нашего вуза, поскольку это укрепляет наши творческие и деловые контакты и позволяет достойно представлять Политехнический университет в различных конкурсах», – пояснила директор Медиа-центра Марианна ДЬЯКОВА.

Во время фестиваля студенты проявили свои творческие способности в танцах, живописи, изготовлении традиционных русских поделок, продемонстрировали осведомленность в русской словесности и истории Петербурга, открытость к межкультурному диалогу. Ярким и запоминающимся стал конкурс чтецов с мелодекламацией. Перед участниками стояла задача не только прочитать стихи русских поэтов, но и постараться передать настроение и тонкие душевные переживания автора, а также подобрать к выученному стихотворению музыкальное оформление, поддерживающее стиль и интонацию поэтического опуса.

Иностранные студенты проявили свои творческие способности, продемонстрировали осведомленность в русской словесности и истории Петербурга, открытость к межкультурному диалогу

Во второй день фестиваля участникам предложили просмотреть фильм о Петербурге и написать письмо, передающее его содержание. Трудно передать, насколько эмоциональным оказался просмотр видеофильма, рассказывающего о тяжелых годах блокады Ленинграда. И как мастерски были составлены письменные работы, где иностранцы высказали свои мысли и чувства по отношению к России и Санкт-Петербургу. Первое место по итогам конкурса «Письмо» заняли студентки Фан САНДАЛЬ и Сюй ЛИНЬХУЭЙ из КНР, представляющие команду «Полиград».

Замечательной возможностью познакомиться и полюбоваться достопримечательностями Санкт-Петербурга стало для иностранных ребят участие в конкурсе экскурсоводов. Вместе с волонтерами и организаторами фестиваля они гуляли по городу и знакомились с историческими памятниками и легендами, связанными с их созданием. В программе фестиваля были не только мероприятия для студентов, но и круглые столы для преподавателей. Так, сотрудники ВШ МОП Е.В. БУСУРИНА, И.Р. КУРАЛЁВА, Ю.В. КАХОВСКАЯ и Н.Н. ХАУСТОВА в рамках круглого стола «Обучение РКИ на современном этапе: традиции и инновации» обратили внимание на актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного, на особенности адаптации иностранных студентов к российской образовательной и социокультурной среде, укрепили профессиональные контакты, обменялись опытом и поделились своими достижениями с коллегами из других вузов.

Команда Полиграл получила диплом 1-й степени за лучший творческий номер

Самым ярким стал третий день фестиваля – участники представили свои творческие номера. Национальные и русские песни, зажигательные танцы, юмористические скетчи и поэтические сценки произвели впечатление и на самих участников, и на гостей, и на жюри фестиваля. Команда «Полиград» предложила зрителям поэтическое прочтение «Последней петербуржской сказки» Владимира МАЯКОВСКОГО, в подготовке которого принял участие режиссер и актер театра «Глагол» Семён ГОЛОД. Не менее запоминающимся стал и русский народный танец «Калинка», подготовленный нашей командой. Диплом 1-й степени за лучший творческий номер стал достойным результатом слаженной работы студентов и преподавателей Политеха и ярким примером того, что дружба и любовь к русскому способны объединить людей разных национальностей и культур.

Материал подготовлен Медиа-центром по информации ВШ МОП

Версия для печати