Политех и Россотрудничество: новые шаги в продвижении высшего образования за рубежом

Политех продолжает активно взаимодействовать с Россотрудничеством по вопросам продвижения высшего образования за рубежом. В частности, СПбПУ выступает соорганизатором и участником ряда мероприятий, направленных на привлечение иностранных абитуриентов к участию в отборочной кампании на обучение в России по квоте. Напомним, что кампания стартовала в конце декабря и продлится до 20 февраля 2023 года.

СПбПУ участвует в совместных мероприятиях с Россотрудничеством

Мероприятия по продвижению отборочной кампании проходят в разных форматах. Одними из самых востребованных являются вебинары для иностранных абитуриентов, в рамках которых участники могут не только познакомиться с особенностями поступления и обучения в конкретном вузе, но и узнать мнения иностранных студентов, которые уже учатся в СПбПУ. На этой неделе состоялись сразу два вебинара для абитуриентов из Турции и стран Латинской Америки. Трансляция совместно с Русским домом в Анкаре прошла под модерацией координатора образовательных программ Людмилы Чалышкан.

Со стороны СПбПУ в вебинаре участвовали заместитель начальника Управления международного образования (УМО) Анна Колотаева и студент Института энергетики из Турции Джан Альп Аладжам. Модератором между СПбПУ и представительством Россотрудничества в Аргентине выступил координатор образовательных программ Русского дома в Буэнос-Айресе Дмитрий Фоминых. Политех представили заместитель начальника УМО Анна Колотаева, доцент Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики Екатерина Шостак и студенты Политеха из Аргентины, Колумбии и Венесуэлы Эвелин Соса, Сантьяго Очоа Морено и Сантьяго Лопес-Татис.

Иностранные участники узнали о возможностях поступления в Политех. Представители СПбПУ еще раз напомнили, что для поступления в университет по квоте необходимо зарегистрироваться на портале информационной системы до 20 февраля 2023 года и при заполнении анкеты выбрать СПбПУ как приоритет номер один. Иностранные студенты поделились опытом обучения в Политехе и впечатлениями о жизни в Санкт-Петербурге, разнообразных студенческих сообществах и их мероприятиях.

Студентка СПбПУ из Аргентины Эвелин Соса приняла участие в совместном вебинаре между Политехническим университетом и Русским домом в Буэнос-Айресе

Помимо вебинаров, Политех участвует и в других активностях Россотрудничества. 15 февраля в рамках взаимодействия с Русским домом в Кишиневе для школьников и абитуриентов Молдовы в режиме онлайн состоится презентация СПбПУ и научпоп-лекция «Искусственный интеллект. Умеем ли мы им пользоваться?». Ее проведет научный сотрудник Высшей школы теоретической механики Федор Кондратенко. Еще одна лекция по энергетике запланирована на середину марта. Также ряд совместных мероприятий ожидается с представительствами Россотрудничества в Китае, Ливане, Иране, Египте и Сирии.

«Мы очень благодарны Россотрудничеству за готовность поддержать наши инициативы и возможность участвовать в разнообразных мероприятиях, — прокомментировала директор Центра международного рекрутмента и коммуникаций Мария Бочарова. — В 2022 году количество студентов, поступивших в Политех по квоте, увеличилось почти на сто человек. Таким образом, СПбПУ набрал почти 500 студентов  это достойный результат и большая совместная работа с Минобрнауки РФ и Россотрудничеством».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ