Политех и Русский дом в Бейруте провели совместный вебинар

Русский дом в Бейруте совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого провели вебинар для абитуриентов и студентов из арабских стран. Трансляция состоялась в рамках проекта «Открываем ведущие российские университеты с Русским домом в Бейруте». На сегодняшний день вебинар, размещенный на платформе Facebook, суммарно посмотрели свыше десяти тысяч пользователей. Интерес проявили и выпускники СПбПУ прошлых лет: так, председатель Клуба выпускников Политеха в Ливане Хусейн ХАММУД написал в комментариях, что счастлив был учиться в нашем университете.

СПбПУ принял участие в проекте Русского дома в Бейруте

Мероприятие открыл руководитель Русского дома в Бейруте Вадим ЗАЙЧИКОВ. Сегодня мы в режиме онлайн посетим Политехнический университет. В вузе разработано программное обеспечение, которое было включено в производственную цепочку мировой компании Airbus. Именно здесь находится один из мощнейших в России суперкомпьютеров. А кампус СПбПУ сопоставим по размерам с небольшим городом, — отметил в приветственном слове Вадим Игоревич.

Руководитель Русского дома в Бейруте Вадим Зайчиков

Со стороны СПбПУ в вебинаре приняли участие представители международных служб, иностранные преподаватели и студенты из Сирии, Иордании, Алжира и Ливана. Модератором выступил преподаватель математики из Ливана КРАЯНИ Хуссейн Али, выпускник программы подготовки к поступлению в университет.

Студентка СПбПУ из Сирии рассказала о своей адаптации к жизни и учебе в России

Арабские студенты Политеха рассказали о своем обучении в вузе, как они живут в России и чем занимаются в свободное время, провели виртуальные экскурсии по аудиториям, лабораториям и общежитиям. Студентка магистратуры Института промышленного менеджмента, экономики и торговли АЛАЛИ Иман (Сирия) рассказала об учебе по программе магистратуры «Управление цифровым бизнесом», своей адаптации к жизни в России, показала учебную аудиторию и библиотеку ИПМЭиТ.

Студент СПбПУ из Иордании Яхья Алхенди показал участникам вебинара студенческое общежитие

Студент бакалавриата Института машиностроения, материалов и транспорта Яхья АЛХЕНДИ (Иордания) поделился, почему выбрал направление подготовки «Машиностроение», как прошло поступление и какие лайфхаки помогли ему быстрее выучить русский язык. Также он провел небольшую экскурсию по студенческому общежитию и рассказал, как живут иностранные студенты в Международном кампусе СПбПУ.

Студент из Алжира УАДФЕЛ Валид провел трансляцию из лаборатории ИКНТ

УАДФЕЛ Валид (Алжир) из Института компьютерных наук и технологий посвятил свое выступление обучению на международной магистерской программе «Интеллектуальные системы» и тому, легко ли учиться в России на английском языке. Во время трансляции УАДФЕЛ Валид показал лабораторию ИКНТ «Интеллектуальные системы промышленной автоматизации» и ее техническое оснащение — интеллектуальную управляющую сеть промышленных контроллеров Festo, роботизированную линию сборочного производства Festo и пр.

В период пандемии COVID-19 онлайн-мероприятия, проводимые Представительством Россотрудничества в Ливане — Русским домом в Бейруте, способствуют привлечению иностранных граждан на образовательные программы вузов России, а также позитивно влияют на имидж и репутацию российской высшей школы. Политехнический университет выражает всестороннюю заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с Представительством Россотрудничества в Ливане, проведении совместных онлайн-мероприятий и прямых эфиров. Выражаем надежду на будущее плодотворное взаимодействие наших организаций, — отметил проректор по международной деятельности СПбПУ профессор Дмитрий АРСЕНЬЕВ.

В рамках Года науки и технологий в России Россотрудничество совместно с российскими университетами планирует проводить трансляции онлайн-лекций профессоров и ученых из разных областей. Наше совместное мероприятие с Русским домом в Бейруте получило высокий отклик со стороны пользователей арабских стран и прошло на действительно высоком уровне. Мы будем рады принять участие в новых проектах и развивать сотрудничество, — подчеркнула директор Центра международного рекрутмента и коммуникаций СПбПУ Мария БОЧАРОВА.

Запись вебинара можно посмотреть по ссылке.

Для справки:

Россотрудничество (полное название — Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству) было создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 года № 1315.

Деятельность Россотрудничества и его загранучреждений направлена на реализацию государственной политики международного гуманитарного сотрудничества, содействие распространению за рубежом объективного представления о современной России. В настоящее время Россотрудничество представлено в 80 странах мира 97 представительствами: 73 российских центра науки и культуры в 62 странах, 24 представителя в составе посольств в 21 стране. Представительством Россотрудничества в Ливане является Русский дом в Бейруте.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ