Политех и Стамбульский университет укрепляют сотрудничество в области гуманитарных наук

Политехнический университет и Стамбульский университет (Турция) подпишут дополнительное соглашение на базе меморандума о сотрудничестве и будут укреплять партнерство в научно-образовательных областях. В частности, вузы планируют разрабатывать совместные сетевые образовательные программы, способствовать участию профессорско-преподавательского состава в диссертационных советах, готовить совместные публикации в научных журналах, вести совместную преподавательскую деятельность и участвовать в программах повышения квалификации. Эти и другие договоренности были достигнуты в результате визита делегации Гуманитарного института (ГИ) СПбПУ в Стамбульский университет.

Делегация Гуманитарного института СПбПУ посетила Стамбульский университет

Российскую делегацию представляли научный руководитель ГИ Надежда Алмазова, директор Высшей школы международных отношений (ВШМО ГИ) Сергей Погодин и заместитель директора ВШМО ГИ Наталья Богданова. На переговорах с турецкими коллегами они обсудили развитие партнерских связей в области иностранных языков, литературы, истории и международных отношений.

Большой интерес в расширении партнерства выразил декан факультета литературы и иностранных языков Стамбульского университета профессор Хаяти Девели. На встрече с ним обсуждалась возможность привлечения турецких студентов на международные программы магистратуры ВШМО «Европейские исследования», «Азиатские исследования» и «Российская Федерация». Также в планах разработка совместных сетевых программ в области лингвистики. Партнеры договорились, что следующим шагом станет подписание дополнительного соглашения между ГИ СПбПУ и факультетом литературы и иностранных языков Стамбульского университета на базе ранее заключенного меморандума о сотрудничестве.

СПбПУ и Стамбульский университет планируют укреплять партнерство в научно-образовательных областях

С заведующим кафедрой тюркологии, профессором Али Сюкрюком обсуждалось методическое сопровождение нового модуля «Турецкая Республика», который разрабатывается в рамках направления подготовки «Зарубежное регионоведение» ГИ СПбПУ. А профессор кафедры немецкого языка и литературы Джанан Шенёз-Аят подтвердил дальнейшее участие в программе приглашенных профессоров E-Tandem.

Комплекс совместных мероприятий планируется реализовать с кафедрой славистики. Ее заведующий профессор Эмине Инаныр выразил интерес многих сотрудников не только к развитию научно-образовательного взаимодействия и совместным публикациям, но и к участию в диссертационных советах, защитах и промежуточной аттестации аспирантов по направлениям подготовки в области педагогики и лингвистики. В ближайшее время стороны приступят к изданию совместных статей в научных журналах и сборниках ГИ СПбПУ. Запланированы чтение лекций, совместная преподавательская деятельность и участие в программах повышения квалификации. Первый онлайн-семинар «История российско-турецких отношений» пройдет в ноябре 2022 года с участием преподавателей ВШМО.

СПбПУ и Стамбульский университет планируют реализовать комплекс совместных мероприятий

Во время визита состоялась встреча с представителями Международного офиса Стамбульского университета. Партнеры договорились организовать для турецких студентов рекламно-информационный видеомост, посвященный программам обмена. А представитель Международного офиса Мустафа Танриверди сообщил о возможности подачи заявок на совместные гранты.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ по информации Гуманитарного института СПбПУ