Политех на IV Молодежном форуме городов-партнеров России и Германии

Санкт-Петербургский Политех присоединился к работе IV Молодежного форума городов-партнеров России и Германии, который прошел в рамках XVI Германо-Российской конференции городов-партнеров. Ключевой темой мероприятия стала «Цифровизация как шанс для сотрудничества». Более 50 участников разделились на девять партнерских команд, каждая из которых представляла города России и Германии: Владимир, Эрланген и Йену; Нижний Новгород и Эссен; Санкт-Петербург и Гамбург; Пермь и Дуйсбург; Тверь и Оснабрюк; Калининград и Бонн; Гатчину и Эттлинген; Уфу и Галле; Краснодар и Карлсруэ.

Государственный министр МИД ФРГ по вопросам внешней культурной политике Мишель МЮНТЕФЕРИНГ в приветственном видеообращении подчеркнула, что такие сферы, как молодежный обмен и города-партнеры, посвящены большим вопросам будущего, и призвала участников обмениваться идеями, устанавливать новые полезные контакты и заводить новых друзей. Последние полтора года пандемии коронавируса были для нас всех сложными. Особенно для молодежного обмена это было непростое время. Поэтому я хотела бы выразить особую благодарность Фонду „Германо-Российский молодежный обмен“ и Российскому координационному бюро по молодежным обменам. Благодаря огромной самоотдаче им удалось сохранить нить контактов даже в это трудное время. Потребовалась большая импровизация. Но это того стоило. Уверена, что многие из цифровых решений, которые были опробованы за это время, останутся и в будущем, — подчеркнула госпожа Мюнтеферинг.

Политех представила студентка магистратуры ИСИ СПбПУ Алина Пустарнакова

Форум проходил в гибридном формате. Участники, которые смогли присутствовать очно, приехали в Калугу, остальные подключились к мероприятию в режиме онлайн. В течение девяти дней велась интенсивная командная работа, проходили тематические семинары, посвященные возможностям и методам цифрового сотрудничества, цифровизации городов и молодежных обменов, возможностям финансирования и др. Также участники форума встретились с экспертами в сфере российско-германского регионально-муниципального партнерства.

Команду Санкт-Петербург — Гамбург представили Политехнический университет и его давний немецкий партнер — Технический университет Гамбурга (TUHH). В очной работе форума приняла участие студентка магистратуры Инженерно-строительного института (ИСИ) СПбПУ Алина ПУСТАРНАКОВА. Остальные участники подключились к форуму онлайн. Результатом работы команды стала презентация просветительского проекта для повышения уровня экологической культуры «Циркулярная экономика использования отходов». Санкт-Петербург и Гамбург — города-побратимы, партнерские связи между ними существуют с 1957 года. В рамках нашего международного проекта мы решили способствовать повышению осведомленности жителей Петербурга в вопросах охраны окружающей среды, заботы об экологии и разделения отходов. У немецких коллег большой опыт в этой области, и мы много полезного можем перенять. Я уверена, все полученные наработки помогут нам в дальнейшем, — рассказала Алина.

IV Молодежный форум городов-партнеров России и Германии прошел в гибридном формате

С не менее интересными проектами выступили и другие участники. Спикеры предложили записать подкаст о развитии партнерства Уфы и Галле, разработать интернет-квест для знакомства с историей Твери и Оснабрюка, создать экскурсионные маршруты для молодежи во Владимире, Эрлангене и Йене, запустить велопробег в Гатчине и Эттлингене, и много других идей. По итогам форума представители Российского координационного бюро в области молодежного сотрудничества с ФРГ и Фонда «Германо-Российский молодежный обмен» предложили объявить 2022 год Годом молодежных обменов городов-партнеров России и Германии.

Для справки:

IV Молодежный форум городов-партнеров России и Германии прошел при поддержке Минобрнауки России, Правительства Калужской области, Городской управы города Калуги, Международной ассоциации «Породненные города» и МИД Германии. Организаторами мероприятия выступили МИРЭА — Российский технологический университет, выполняющий функции Российского координационного бюро в области молодежного сотрудничества с ФРГ; Германо-Российский форум и Фонд «Германо-Российский молодежный обмен».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ