Политех посетила делегация Наньянского технологического университета (Сингапур)

Август в Политехническом университете начался с визита делегации Наньянского технологического университета (НТУ). Сингапурский университет предлагает широкий выбор технологических и экономических направлений подготовки, и по рейтингу британской компании Quacquarelli Symonds (QS) занимает 11-е место в мире.

Главный технологический университет Сингапура является партнером СПбПУ. Вузы разделяют почти 9 тысяч километров, однако это не стало препятствием для подписания протокола о сотрудничестве между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Наньянским технологическим университетом в июне 2016 года. В рамках подписанного протокола планируется сотрудничество между преподавателями и сотрудниками обоих вузов; участие в программах академической мобильности аспирантов и студентов, совместная научно-исследовательская деятельность, и пр. Так, в 2016 году в программах Международной политехнической летней школы приняли участие 14 студентов из Наньянского технологического университета; в 2017 году на обучение по различным образовательным модулям прибыли 20 учащихся.

СПбПУ посетила делегация Наньянского технологического университета из Сингапура

Визит делегации из Сингапура 1 августа 2017 года начался с экскурсии по Международному кампусу СПбПУ, который провели представители международных служб Политехнического университета. После в Информационном центре СПбПУ прошли переговоры сотрудников международных служб Политеха во главе с начальником Управления международного сотрудничества В.Д. ХИЖНЯКОМ с представителями НТУ – директором отдела глобального образования и мобильности, профессором Лалитом Гоэлем и сотрудником международных служб Кейт Анг. Участники встречи представили друг другу свои университеты в видеороликах и презентациях. На повестке дня были обозначены вопросы взаимного сотрудничества. В.Д. ХИЖНЯК отметил впечатляющую позицию НТУ в рейтинге QS: по мнению Владимира Дмитриевича, «к таким показателям должен стремиться каждый вуз».

В переговорах с В.Д. Хижняком приняли участие директор отдела глобального образования и мобильности НТУ, проф. Лалит Гоэль и сотрудник международных служб Кейт Анг

Точки соприкосновения у Наньянского технологического университета и Санкт-Петербургского политехнического университета, безусловно, есть. Оба вуза ориентированы на интернационализацию образования и имеют значительный процент иностранных студентов в общем составе учащихся. Так, соотношение иностранных студентов к общему числу учащихся в НТУ составляет почти 30%. Имеются и схожие направления подготовки в области гражданского строительства, компьютерных наук и технологий, энергетике, гуманитарных и экономических науках, и т.д.

Вопрос обмена преподавателями вызвал большой интерес гостей из Сингапура. Как оказалось, в практике НТУ – сотрудничество с ведущими специалистами со всего мира (порядка 70% сотрудников и преподавателей вуза приезжают из других стран). Профессор Лалит Гоэль, специалист в области энергетики, также выразил желание приехать в качестве преподавателя в Политех, чтобы поделиться своим опытом и знаниями с нашими студентами. Стороны также выразили надежду на то, что поток студентов в рамках программ академической мобильности увеличится: на сегодняшний день учащиеся из Сингапура в этом вопросе более активны, чем студенты из России. Не оставили без внимания и Международную политехническую летнюю школу, которая в НТУ пользуется большой популярностью: представители Наньянского технологического университета отметили, что приезжающие в НТУ после обучения в Политехе студенты положительно оценивают время, проведенное в стенах нашего вуза.

«Россия – страна больших перспектив, – отметил в завершение встречи профессор Лалит ГОЭЛЬ, – наш вуз будет рад плодотворному сотрудничеству с Политехническим университетом, и мы верим, что впереди у нас с вами большие успехи».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати