Политех провел конференцию по актуальным проблемам международной политической географии

В середине октября в Санкт-Петербургском Политехническом университете Петра Великого прошла международная конференция «Актуальные проблемы международной политической географии-2021» («Topical Issues in International Political Geography-2021»). Организатором мероприятия выступила Высшая школа международных отношений Гуманитарного института СПбПУ. Конференция проходит в Санкт-Петербурге ежегодно, в 2021 году из-за пандемии коронавируса было принято решение провести ее в режиме онлайн — к мероприятию подключились более 70 специалистов и молодых ученых из России, Индии, Китая, Южной Кореи, Нидерландов, Польши, Турции, Филиппин и Эстонии.

СПбПУ провел конференцию конференция «Актуальные проблемы международной политической географии-2021»

Работа конференции проходила дистанционно на английском языке. Всего в программе было заявлено пять тематический секций: «Политическая география в современном мире», «Актуальные проблемы международных отношений», «Актуальные проблемы международного права», «Миграционные и социо-демографические процессы в Европе», «Идеологии регионализма и глобализации в истории и современности, философия политики».

Участники представили большое количество научных сообщений по разнообразным тематикам. Значительный интерес аудитории вызвали работы, посвященные возможностям для морального лидерства университетов; биополитике в эпоху коронавируса и искусственного интеллекта; анализу современной политической системы в рамках БРИКС; трансформации и развитию цифровой и литературной критики в Китае, и др.

Участники представили тщательно проработанные, глубокие доклады, которые с большим интересом и вниманием были встречены аудиторией. Мы рассмотрели множественные аспекты международной политической географии, обсудили актуальные проблемы и предложили варианты решений. Материалы конференции будут опубликованы в издательстве Шпрингер (Springer Nature Switzerland AG. Part of Springer Nature). Надеемся, что в следующем году мероприятие пройдет уже в очном формате, —прокомментировал директор Высшей школы международных отношений профессор Сергей ПОГОДИН.

Со сборниками материалов прошлых лет можно ознакомиться в соответствующем разделе на официальном сайте конференции.

Подготовлено международными службами СПбПУ по материалам Высшей школы международных отношений СПбПУ