Политех встречает иностранных студентов

Для иностранных студентов Политеха с сентября стартовали разнообразные мероприятия, призванные помочь адаптироваться в университете и завести новых друзей. Помогают в этом тьюторская служба TutorForces, резиденты студенческого интерклуба PolyUnion и международное направление общественного института «Адаптеры». При поддержке международных служб университета они реализуют комплекс активностей, среди которых нашлось место и развлечениям, и общественно-полезным задачам.

Для иностранных студентов СПбПУ проходят приветственные мероприятия

В сентябре в Политехе приступили к работе 37 бадди — на 12 человек больше, чем в прошлом году. Бадди — это участники специальной программы, которую реализует общественный институт «Адаптеры». Бадди помогают иностранным студентам освоиться в новой стране — в первую очередь это актуально тем, кто не говорит на русском языке. Встретить в аэропорту, помочь с оформлением документов в поликлинике или банке, показать ближайшие к общежитию магазины, провести экскурсию по университетскому кампусу или городским достопримечательностям — это и не только делают бадди, чтобы помочь и поддержать иностранных студентов.

Поддержку иностранным студентам СПбПУ оказывают тьюторы и адаптеры

Можно сказать, что адаптационная поддержка для каждого иностранного студента разрабатывается индивидуально. Каждый иностранец и бадди сами решают, что для них приоритетно и какие задачи важно решить в первую очередь, — поделилась руководитель международного направления ОИ «Адаптеры» Екатерина Поточкина. В прошлом году к бадди обратились порядка 100 иностранных студентов. В этом году их ожидается значительно больше — уже сейчас активисты встретили студентов из Узбекистана, Ботсваны и Индии.

На площадке международного студенческого клуба PolyUnion проводят мероприятия для иностранных студентов СПбПУ

Для уже прибывших в Политех иностранных студентов тьюторская служба TutorForces провела вводную встречу-собрание. Организаторы дали подробную информацию об обучении, проживании, регистрации, миграционных правилах, познакомили с историей университета и провели викторину, посвященную русской культуре. Впереди много новых мероприятий: «День с тьютором», мастер-классы по приготовлению борща и вареников, экскурсии по достопримечательностям Санкт-Петербурга и вечера настольных игр.

Встреча была организована прекрасно, я был счастлив познакомиться с другими иностранными студентами и с тьюторами. Мы говорили, пели, танцевали — это был лучший опыт с момента приезда в город. Я благодарю команду TutorForces за организацию такого нужного мероприятия и за замечательную атмосферу, и уже с нетерпением жду новых встреч, — поделился студент из Южной Кореи Парк Коугмин.

Студенты Политеха знакомятся с разными странами и культурами

Разнообразные мероприятия готовит и международный студенческий клуб PolyUnion. Среди них — традиционные разговорные клубы, вечера настольных игр и арт-встречи, на которых участники пишут картины или занимаются другими видами творчества. А 21 сентября на площадке PolyUnion состоится официальное открытие сезона интерклуба, где будут выступать резиденты и иностранные студенты.

Я считаю, Политех — один из лучших университетов России, у него высокие рейтинги. Здесь я встретил и много экспертов, и новых друзей из разных стран, благодаря чему узнал много нового о культурах и народах со всего мира, — рассказал студент из Египта Абдалла Мостафа.

Узнать больше о международных студенческих сообществах Политеха можно на их официальных страницах в социальной сети «ВКонтакте»:

Тьюторская служба TutorForces

Международный студенческий клуб PolyUnion

Международное направление ОИ «Адаптеры»

Материал подготовлен международными службами СПбПУ