Политех вызвал ажиотаж на выставке в Ливане

Несколько тысяч школьников и студентов из Ливана посетили выставку-презентацию «Образование в России», которая в течение трёх дней проходила в крупнейших городах республики — Тире, Бейруте, Триполи и Баальбеке. Организатором стал Русский дом в Бейруте (представительство Россотрудничества в Ливане). Выставка объединила 14 ведущих вузов России. Политехнический университет представил ассистент Высшей школы международных образовательных программ Краяни Хуссейн Али. Всего за время работы выставки стенд Политеха посетили больше трёхсот потенциальных абитуриентов из Ливана.

На выставке «Образование в России» в Ливане СПбПУ представил ассистент ВШ МОП Краяни Хуссейн Али

Проект стартовал в городе Тире. Там основной аудиторией стали ученики старших классов. Затем представители российских университетов прибыли в Русский дом в Бейруте, где продолжили работу на стендах. Помимо общения со школьниками и студентами, они встретились с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Ливанской Республике Александром Рудаковым.

Выставка «Образование в России» в Ливане, где принял участие СПбПУ, пользовалась популярностью у ливанских школьников и студентов

На выставках в Триполи и Баальбеке посетители интересовались возможностями поступления в российские университеты, направлениями подготовки, предоставлением общежитий. Уточняли, признаются ли российские дипломы за рубежом. Молодые учёные выясняли, какие программы есть в аспирантуре, можно ли заниматься научно-исследовательской деятельностью в Политехе.

Стенд СПбПУ посетил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Ливанской Республике Александр Рудаков

«Школьники и студенты Ливана проявили большой интерес к программам Политехнического университета во всех четырёх городах, где проходила выставка, — отметил Краяни Хуссейн Али. — Также с актуальными вопросами к нам обращались представители интернет-СМИ и местного телевидения, которые узнали о Политехе как о ведущем техническом вузе России, лидере по численности иностранных студентов».

Также для делегации российских вузов были организованы визиты в университеты и школы Ливана и встречи с членами Ассоциации выпускников вузов СССР в Ливане. Представитель СПбПУ принял участие в переговорах с руководством Ливанского международного университета, Ливанского государственного университета и Баламандского университета. Стороны обсудили возможности сотрудничества в области сетевых образовательных программ, академических обменов и программ русского языка, летних и зимних школ. А ещё Краяни Хуссейн Али посетил Православный колледж Святой Марии и прочёл студентам лекцию о культуре и истории России.