Политех помогает БРУ в подготовке «дорожной карты» развития славянских университетов

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет продолжает реализовывать проект поддержки программ развития славянских университетов, инициированный Министерством образования и науки РФ.

3-4 сентября рабочая группа СПбПУ во второй раз посетила Белорусско-Российский университет (Могилев, Белоруссия) с целью разработки концепции программного документа – «дорожной карты» БРУ.

Также в соответствии с предварительными договоренностями о развитии сотрудничества между двумя университетами, которые были достигнуты на предыдущей встрече, проходившей в БРУ с 30 июля по 1 августа, было подписано Соглашение о стратегическом партнерстве между СПбПУ и БРУ. Это рамочное соглашение, предусматривающее тесное взаимодействие двух вузов в области образования и научных исследований по взаимно-приоритетным направлениям – совместные образовательные программы, стажировки и повышение квалификации, совместные НИОКР и международные проекты.

Делегацию Политехнического университета возглавлял проректор по международной деятельности, руководитель проекта поддержки программ развития славянских университетов Д.Г. Арсеньев. В состав делегации, приехавшей в БРУ для оценки хода подготовки программных документов, также вошли начальник УМС В.Д. Хижняк, зам. начальника УМС, администратор Программы «5-100-2020», ответственный руководитель проекта Н.М. Головин, сотрудники Проектного офиса СПбПУ О.В. Леонова, доцент ИИТУ С.В. Салкуцан, директор технопарка «Политехнический», директор ЦНТИ СПбПУ С.В. Калмыкова. От Белорусско-Российского университета во встрече принимали участие ректор И.С. Сазонов, первый проректор М.Е. Лустенков, проректор по научной работе В.М. Пашкевич, начальник ЦМК О.В. Леоненко, руководители ключевых департаментов БРУ.

В рамках состоявшейся встречи экспертной группой СПбПУ была предложена концепция программы развития БРУ, вместе с белорусскими коллегами тщательно проработаны программные документы, сформулирована «дорожная карта», проработан проект презентации концепции для ее защиты. До 15 сентября проектный офис БРУ на основании полученных рекомендаций должен доработать программные документы и представить полный комплект документов в Минобрнауки России для предварительной экспертизы. Защита концепции программы развития и соответствующей «дорожной карты» состоится в конце сентября 2014 г.